Новости партнеров
Происшествия

Двух служащих с двойным гражданством нашла прокуратура в управлении Россельхознадзора

27.04.2010 13:14|ПсковКомментариев: 12

Прокуратурой Псковской области вскрыты грубые нарушения закона о государственной гражданской службе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, двое гражданских служащих незаконно имели гражданство другого государства.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия у него гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Вопреки закону государственный инспектор отдела внешнего карантина растений управления Россельхознадзора по Тверской и Псковским областям и старший государственный инспектор отдела внешнего карантина растений управления имеют гражданство Эстонской Республики. Между Россией и Эстонией не заключен договор, предоставляющий им такое право.

Согласно части 2 статьи 41 Федерального закона гражданский служащий освобождается от замещаемой должности и увольняется с гражданской службы по решению представителя нанимателя со дня приобретения гражданства другого государства.

Прокуратура области внесла в адрес руководителя управления Россельхознадзора по Тверской и Псковским областям представление с требованием устранить допущенные нарушения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 76 человек
Лента новостей