Новости партнеров
Происшествия

В организациях области из заработка осужденных к исправительным работам удержания производились не в полном объеме – прокуратура

18.10.2010 15:13|ПсковКомментариев: 0

Прокуратурой города в сентябре-октябре 2010 года проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего порядок исполнения уголовного наказания в виде исполнительных работ, в ходе которой в деятельности ряда организаций выявлены нарушения требований законодательства. Как сообщил Псковской Ленте Новостей помощник прокурора Пскова А. Куприков, в соответствии со ст.40 уголовно-исполнительного кодекса РФ из заработной платы осужденных к исправительным работам в доходы государства подлежат удержанию денежные средства в размере, установленном приговором суда.

Проверкой установлено, что в ряде организаций, где осужденные к исправительным работам отбывали наказание, удержание части заработка в доход государства производилось не в полном объеме и не регулярно (не ежемесячно), что является грубым нарушением закона.

Так, в одном из обществ с ограниченной ответственностью удержания из заработной платы за истекший период 2010 года перечислены в доход государства только в ходе проведения прокурорской проверки.

Кроме этого, при приеме на работу осужденных указанной категории допускаются нарушения трудового законодательства в части отсутствия  в трудовых договорах с осужденными условий, устанавливающих размер заработной платы работника.

В соответствии со ст. 315 УК РФ за неисполнение приговора суда предусмотрена уголовная ответственность.

В тоже время, учитывая характер, а также причины и условия совершения нарушения закона, прокуратурой города принято решение о внесении в адрес руководства данных организаций двух представлений. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Права осужденных и интересы государства восстановлены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей