Новости партнеров
Происшествия

Псковского следователя обвиняют в фальсификации доказательств по уголовному делу

02.12.2010 10:15|ПсковКомментариев: 15

Заместитель прокурора Псковской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о совершении следователем фальсификации доказательства по уголовному делу (ч.2 ст.303 УК РФ), сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области.

К уголовной ответственности привлекается бывший старший следователь СУ при УВД по г.Пскову К. Из личной заинтересованности, обусловленной желанием устраниться от проведения следственных действий, необходимых для восполнения выявленной прокурором неполноты проведенного расследования, намереваясь избежать возможного привлечения к ответственности при рассмотрении очередных ходатайств о продлении срока следствия по делу и срока содержания под стражей обвиняемых, он сфальсифицировал доказательство по уголовному делу. 

Старший следователь составил подложный протокол дополнительного допроса свидетеля от 9 декабря 2008. Он собственноручно вписал в него ложные сведения об осведомленности последнего о мотиве совершения обвиняемыми преступления и подделал подпись свидетеля. С учетом показаний данного свидетеля двум обвиняемым был вменен в вину квалифицирующий признак  ч.2 ст.167 УК РФ «из хулиганских побуждений», сфальсифицированный протокол включен в перечень доказательств обвинительного заключения, подтверждающих обвинение.

В ходе судебного разбирательства факт фальсификации протокола следственного действия установлен. Дополнительный протокол допроса свидетеля от 9 декабря 2008 года признан недопустимым доказательством, что повлекло длительность рассмотрения уголовного дела в суде, переквалификацию действий подсудимых на менее тяжкое преступление (ч.1 ст.167 УК РФ).

Материалы уголовного дела направлены в Псковский областной суд для рассмотрения по существу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей