Новости партнеров
Происшествия

10 января на автотрассах Псковской области будут заносы и гололедица

10.01.2011 09:13|ПсковКомментариев: 10

По сообщению Центра «Антистихия» 10 января на территории Псковской области ожидается снег, метель и налипание снега на провода.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, порывы ветра ожидаются до 10-15 м/с. На автотрассах будут заносы и гололедица.

Спасатели призывают водителей  помнить, что при управлении автомобилем на скользкой дороге все движения должны быть плавными. Стоит избегать резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении.

Необходимо заблаговременно включать указатели поворотов. Если нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.

На перекрестках следует опасаться столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Стоит помнить, что не все водители учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель.

Необходимо удерживать увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.

На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части необходимо проявлять повышенную осторожность. Пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Особенно внимательными нужно быть к детям и пешеходам пожилого возраста.

Спасатели напоминают водителям, что в случае спешки, сэкономленные минуты не смогут вернуть ни здоровье, ни тем более жизнь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей