Новости партнеров
Происшествия

Режим повышенной готовности для псковских энергетиков отменен

10.01.2011 14:02|ПсковКомментариев: 1

Режим повышенной готовности для сотрудников филиала ОАО «МРСК Северо-Запад» «Псковэнерго», введенный утром 2 января из-за снегопада и обледенения проводов, отменен. Об этом сообщает ИА «Regnum» со ссылкой на пресс-службу «Псковэнерго».

В Псковской области после нового года наблюдалась климатическая аномалия – ледяной дождь, который привел к обледенению и обрывам многих линий электропередач. Тысячи жителей области остались на новогодних каникулах без электричества. В связи с этим в «Псковэнерго» был создан оперативный штаб, который руководил действиями 88 аварийных бригад, брошенных на оперативное устранение обрывов.

Самыми тяжелыми были первые дни после Нового года. Тогда в регионе было отключено 50 воздушных линий электропередачи 10 кВ и более тысячи трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Сильнее других от перебоев с подачей электричества пострадали южные районы области.

Многие поврежденные воздушные линий электропередач находились в труднодоступной местности, многие из них нельзя было разглядеть из вертолета. Все это осложняло работу аварийных бригад.

Некоторые повреждения удавалось обнаружить только лыжным патрулям. При этом энергетикам приходилось нести на себе более 20 кг оборудования.

В пресс-службе «Псковэнерго» напомнили, что протяженность воздушных линий электропередач в Псковской области самая большая на Северо-Западе: она сравнима с длиной экватора и составляет порядка 45 тысяч километров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей