Новости партнеров
Происшествия

Псковские энергетики восстановили электроснабжение микрорайона Кресты

12.04.2011 15:31|ПсковКомментариев: 0

На территории Псковского аэродрома, при проведении персоналом аэродромно-эксплуатационной роты земляных работ по очистке ручья, ковшом экскаватора были повреждены две кабельных линии напряжением 10 кВ. Инцидент произошел 8 апреля в 16.25.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе энергокомпании, в результате обрыва силового кабеля были обесточены девять трансформаторных подстанций и распределительный пункт 10/0.4 кВ, питающие практически полностью весь район Кресты в Пскове. Земляные работы проводились без согласования с филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и без выезда представителя энергокомпании непосредственно на место проведения работ.

Выехавшая к месту аварийной ситуации бригада ОВБ Центральных электрических сетей «Псковэнерго» произвела в ручном режиме необходимые оперативные переключения. С 17.52 до 18.38  подача  электроэнергии всем потребителям была восстановлена по резервной схеме.

По словам начальника диспетчерской службы Центральных электрических сетей «Псковэнерго» Андрея Косарева, 11 апреля все работы по восстановлению кабельных сетей были завершены. Специалисты кабельной службы производственного отделения заменили поврежденные участки провода и установили кабельные муфты. Сегодня,12 апреля, после проведения испытания. линии будут включены в работу. Электроснабжение потребителей района Кресты будет восстановлено по схеме электроснабжения, соответствующей нормальному режиму работы энергосистемы.

В настоящее время в Центральных электрических сетях «Псковэнерго» работает специальная комиссия, которая определяет сумму ущерба, нанесенную энергокомпании.

Как подчеркнули в Центральных электрических сетях, в 2011 году это уже не первый подобный случай.  С начала января в Пскове при несанкционированном проведении земляных работ было повреждено 3 кабельных линий. Кроме перебоев в электроснабжении потребителей, несогласованная разработка грунта в охранной зоне кабельных линий, протяженность которых  в областном центре превышает 1,2 тыс км, представляет большую угрозу для жизни людей, являясь источником повышенной опасности.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей