Новости партнеров
Происшествия

Псковичей призывают сообщать о незаконном культивировании мака и конопли

23.05.2011 10:35|ПсковКомментариев: 9

С 23 мая по 31 октября в Псковской области пройдет ежегодная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2011», сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева.

На фото: Марихуана

Необходимость проведения операции «Мак-2011»объясняется широким распространением в незаконном обороте наркотиков, которые наркопотребители изготавливают самостоятельно, используя мак и коноплю. В результате переработки безобидное растение становится опасным наркотиком.

На фото: Марихуана в теплице

Цель операции - предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. В операции,  кроме УФСКН России по Псковской области, принимают  участие  УВД,  УФСБ,  таможенные органы. Проводится работа с главами муниципалитетов, председателями садовых и охотничьих обществ, лесниками и егерями.

На фото: Маковая солома

Более 23 кг наркотических средств изъято из незаконного оборота в Псковской области в ходе оперативно-профилактической операции «Мак -2010». 

В ходе операции псковскими наркополицейскими  зарегистрировано  284 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 170 преступлений тяжких и особо тяжких, связанных со сбытом - 179 преступлений; приобретение и хранение наркотиков - 100 преступлений. Уголовные дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, были возбуждены в отношении 152 человек. В ходе операции выявлен 1  очаг дикорастущих наркосодержащих растений и 5 незаконных посевов. Из незаконного оборота изъято около 100 кг наркосодержащих растений.

Напоминаем псковичам, что в России определен список растений, содержащих наркотические средства, установлены меры контроля и ужесточена ответственность за их выращивание. Ужесточена уголовная ответственность за культивирование наркосодержащих растений до двух лет лишения свободы, либо штраф - до 300 тысяч рублей. Предусмотрено и административное наказание за выращивание растений.

Наркополицейские призывают граждан быть бдительными и сообщать об известных фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений в управление ФСКН России по Псковской  области по телефонам: в Пскове - 79-63-00, Великих Луках - 3-53-40, Себеже - 22-471, Острове - 3-65-48.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей