Новости партнеров
Происшествия

Игра со смертью закончилась гибелью 18-летнего парня

14.06.2011 16:26|ПсковКомментариев: 31

Кто виноват?

Следователи недоумевали: два выстрела - в висок и в лоб. Но почему были  стерты следы с рукоятки револьвера?

Майская ночь. Звонок в РОВД:

- Приезжайте скорее. Мы играли в «русскую рулетку», парень выстрелил себе в голову и погиб.

Милиция срочно прибыла в деревню Лопухи - на трупе следы от ранений в висок и лоб.

Поиграли без свидетелей

Трагедия произошла в этом году,  в ночь с 1 на 2 мая. Несколько молодых ребят собрались развлечься и отметить праздник. У старшего, 30-летнего, было оружие. Он хвастался наганом перед одним, совсем ещё зеленым, приятелем. Вечером ребята постреляли по деревьям, выпустив пять патронов, а потом, видимо, захотелось адреналина.

Уже позже, на следствии, владелец оружия вспомнит, что ему хотелось поиграть в «русскую рулетку». Играли... без свидетелей. Третий участник встречи 20-летний Денис был отправлен в магазин за добавкой спиртного. А пока он на велосипеде добирался за 15 километров в одну сторону, а потом столько же назад,  произошла трагическая развязка.

Вернувшийся гонец увидел своего юного приятеля Лёшу Сковороду бездыханным на кухне, парень сидел на стуле возле окна. Кровь текла изо рта и свесившейся набок головы. Из комнаты вышел их общий знакомый 30-летний Михаил, и неожиданно приставил пистолет к виску ошалевшего парня.

- Это была русская рулетка, - заявил он с порога. - Сейчас и ты в неё сыграешь. Не хочешь? Тогда ничего не видел, уезжай домой и забирай Лёшкин велосипед. Ему он больше не понадобится!

Правда, «скорую» и милицию Михаил всё же вызвал, а до этого зачем-то стёр с оружия отпечатки пальцев, тем самым доставив криминалистам немало хлопот.

Жизнь в Лопухах

Как выяснилось в ходе следствия, Михаил - уроженец Украины, жил под Себежем. До этого был гастарбайтером в Подмосковье, там познакомился с одним из местных жителей. Себежанин пригласил работящего парня в озёрный край.

Михаил снял домик за небольшие деньги, зажив бобылём. И хоть отличался молодой человек трудолюбием, но уж очень был замкнут, никого к себе в душу не пускал, даже в клуб не ходил и с девушками не общался. У него была единственная страсть  - оружие. Имелся и обрез, как-то раз даже в кабана выстрелил. 

Во время обыска оперативники нашли в доме гастарбайтера немало сыпучих взрыво-технических материалов. Даже спецы из госбезопасности заинтересовалось: уж не  причастен ли гость  к террористическим актам в Москве?

Что касается револьвера, то обвиняемый пояснил, что сам переделал его из сигнального оружия, которое купил в Подмосковье.

Ничего не помнит

Что же  произошло на самом деле? Участковому милиционеру, прибывшему на место происшествия, Михаил утверждал, что они играли в «русскую рулетку». Юному пареньку Лёше Сковороде не повезло.  Фатум...  Вместо спасительного  «холостого» щелчка, раздался выстрел - парень  захрипел. Но был ещё жив.

Тогда, со слов Михаила, чтобы облегчить участь умирающего, он выстрелил ему в лоб. Вот только перед этим стрелял ли сам в себя Алексей  - подозреваемый ничего не помнит.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство» в отношении «игрока», оставшегося в живых.

По делу назначено 10 судебных экспертиз, в том числе  5 баллистических, - заметила Ирина Великанова, следователь по особо важным делам Опочецкого межрайонного отдела СУ СК. - Обрез обвиняемый выдал добровольно, а взрывчатые вещества держал якобы для того, чтобы глушить рыбу. Психиатрическая экспертиза показала абсолютную вменяемость. Знакомые характеризуют с положительной стороны, однако последние 7 лет он не общался с родными на Украине и только в марте этого года съездил на родину.

Вода и камень

- Я и сам в шоке от того, что произошло, - признался «Курьеру» Герман Голенков, работодатель обвиняемого. - Толковый парень, всегда трезвый, абсолютно порядочный. Правда, в личной жизни не везло: уже под 30, а семьи нет. Но мы ему говорили, что под лежачий камень вода не течет, сходи хоть на дискотеку! Да он и с детьми нашими оставался. Что касается рулетки... не знаю. Думаю, у 90 процентов мужиков под влиянием алкоголя возникает желание поиграть с судьбой. Ну хорошо, не у 90 , так у 50 процентов. Не верю только, что он умышленно убил парня.

Кстати, погибший Лёша Сковорода воспитывался одной матерью, ещё и в армии не успел отслужить...

Хоронили мальчишку на кладбище в деревне Идрия, рядом с бабушкой, при поддержке местного хозяйства, где работает дояркой убитая горем мать. И горе её, согласитесь,   никакими рулетками и якобы благими порывами уже не изгладишь...

Лариса Малкова, «КурьерЪ. Псков-Великие Луки»,  № 24 (442), 14.06.2011 г.

Только факты

«Русская рулетка», она же «гусарская», пожалуй, самая экстремальная в мире игра.

Русские офицеры использовали «русскую рулетку» как юридически ненаказуемую форму дуэли, за которую и в то время нещадно карали выживших. Командование достаточно быстро прознало о новых забавах. По специальному приказу Императора суды офицерской чести безжалостно срезали погоны и ордена «за рулетку».

Известно, что Владимир Маяковский дважды в молодости играл в русскую рулетку. Грэм Грин - английский писатель, сотрудник британской разведки, неоднократно бывавший в «горячих точках» заявлял, что играл в «русскую рулетку», чтобы избавиться от скуки.  Уильям Шокли, американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике, пытался покончить с собой с помощью «русской рулетки».

В 2004 году на летней Олимпиаде в Греции полицейский и рядовой солдат от скуки играли в рулетку. Полицейский оказался удачливее, а 25-летний солдат получил 9 граммов смертельного свинца.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей