Новости партнеров
Происшествия

Второй раз за июнь сторонние организации нарушают работу высоковольтных линий «Псковэнерго»

21.06.2011 11:15|ПсковКомментариев: 0

Второй случай повреждения высоковольтной линии электропередачи 110 кВ за текущий месяц зафиксирован на территории Псковской области. Инцидент произошел 19 июня в 18.53 в черте города Невеля. При проведении несанкционированных строительных работ в охранной зоне ЛЭП, без согласования с филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» сторонняя организация автокраном нарушила работу ВЛ 110 кВ «Городская-1».  

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оперативно-диспетчерской службе Южных электрических сетей «Псковэнерго», технологическое нарушение и сбой в работе линии не привели к погашению потребителей. Автоматически все потребители Невеля и Невельского района были запитаны по другой ВЛ 110 кВ - «Городской -2».

В течение часа специалисты Южных электрических сетей произвели необходимую проверку оборудования и в 20.03 восстановили схему, соответствующую нормальному режиму работы энергосистемы.

На месте инцидента, в охранной зоне ЛЭП, были обнаружены следы строительных работ. В настоящее время проводится проверка.

Напомним, что за июнь это уже второй случай нарушения работы ВЛ 110 кВ по вине сторонней организации. Аналогичная ситуация, только с более серьезными последствиями, произошла 1 июня в Пскове. Тогда было нарушено электроснабжение значительной части областного центра.

В очередной раз служба безопасности «Псковэнерго» обращается к жителям Псковской области с напоминанием, что проведение любых работ в охранных зонах ЛЭП является грубейшим нарушением административного законодательства, «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт» и других нормативных актов. Подобные действия приводят не только к нарушению электроснабжения населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, но и несут опасность поражения электрическим током с трагическими последствиями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей