Новости партнеров
Происшествия

Шершни напугали жителей деревни в Локнянском районе

02.08.2011 18:55|ПсковКомментариев: 11

В деревне Самолуково Локнянского района в жилом доме обнаружены несколько ульев с шершнями. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГУ МЧС России по Псковской области, жители были обеспокоены их присутствием в деревне, так как шершень – самая крупная и опасная оса на Земле.

Жители Самолуково сразу обратились за помощью в управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях, которые незамедлительно ликвидировали угрозу.

Как пояснили псковские спасатели, в принципе, шершни не опасны для человека. Они нападают только если дело касается защиты себя и своего собственного жилища. Тут они становятся агрессивными. Возле улья всегда находятся 2-3 шершня — это охранники. В случае опасности они издают предупреждающий звук, на который слетаются все остальные члены семейства. Незамедлительно, всей группой они атакуют врага. Чем крупнее семья, тем она агрессивнее.

Жалят они болезненно, потому что в рану попадает много яда, до 2 мг. Это в 2,5 раза больше, чем при укусе пчелы. Да и по химическому составу яд шершней отличается от яда пчел.

При укусе одного шершня у взрослого человека может случиться отек, обморок и общее удушье с тяжелой аллергической реакцией. Гораздо хуже, когда нападет целая семья шершней. В организм попадает такое количество яда, что человек может просто не выжить. А вот ребенок может погибнуть и от одного укуса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей