Новости партнеров
Культура

Дом, где живут таланты

24.05.2022 10:49|ПсковКомментариев: 0

Это место многие псковичи называют Домом. Причем именно так - с большой буквы. Потому что это Дом офицеров. Место встреч, концертов, праздников - теплых и по-семейному уютных. В мае здесь всегда многолюдно: сначала отмечают День весны и труда, потом - День Победы с традиционной армейской кашей, а 31 мая - День рождения: именно в последний весенний день в 1947 году, три четверти века назад, в бывших казармах Омского полка открылся Дом офицеров.

Репетиции военного оркестра, кинофестиваль, визиты известных писателей и актеров, музей военной славы - за долгую историю чего только не было в этом приметном красном кирпичном здании на улице Кирсанова! А сегодня здесь занимается более 10 коллективов, чье творчество известно и любимо не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Из чего плетут «Псковские кружева», чем хорош «Гротеск», зачем кроссовки академическому хору «Еще не вечер» и откуда взялись «Саморезы» - об этом и многом другом в нашем предъюбилейном рассказе о жителях Дома офицеров.

 

«Команда молодости нашей»

Средний возраст участников этого коллектива - около 70 лет. При этом они - за любой «кипиш». Надо выступить на Дне здоровья - академический женский хор «Еще не вечер» выступит! Задорные, яркие, выйдут к публике в кроссовках и спортивных костюмах и споют «Команду молодости нашей», да так, что у зрителей от эмоций дух захватит. Ни у одного не повернется язык назвать их дамами «элегантного возраста».

Хор был создан в 1998 году. С октября 2008 года художественным руководителем хора является почетный работник образования РФ Татьяна Сытник. Концертмейстер творческого коллектива и главный помощник руководителя — Олег Ковалев, талантливый пианист, дипломант международных конкурсов, сделавший большое количество аранжировок хоровых произведений. C 2011 года хор является коллективом Дома офицеров. Будущий год станет для коллектива юбилейным: «Еще не вечер» отметит 25-летие.

«Самое важное для них - быть вместе, прикоснуться к творчеству, найти свой досуг. В репертуаре хора есть произведения композиторов-классиков и псковских авторов, - рассказывает заместитель директора Дома офицеров, режиссер-постановщик Светлана Васильева. - Если меня спрашивают, какой коллектив у нас главный, я всегда говорю - они. Мы их очень ценим. Несмотря на пандемию, нам удалось сохранить коллектив. Немалая заслуга в этом принадлежит руководителю хора Татьяне Сытник, которая вдохновляет и любит своих артистов. В нашей профессии любовь - это главное. Без нее ничего не создашь, не сочинишь».

Коллектив ведет активную концертную деятельность, принимая участие не только в мероприятиях Дома офицеров, но и выступая на концертных площадках города и области. «Еще не вечер» неоднократно становился участником и дипломантом городских, областных и Всероссийских смотров — конкурсов, фестивалей хорового искусства.

«Любовь К...»

«Великолепный спектакль!», «Вы большие молодцы!», «Было потрясающе!», «Поразили мастерством!» - это лишь малая толика отзывов на спектакли псковского молодёжного театра «Гротеск», который в прошлом году отметил десятилетний юбилей. Зародился он и того раньше, со спектакля «Плот» по пьесе польского драматурга Мрожека «Трое в открытом море». Над постановкой тогда трудилась Заслуженный работник культуры Дорина Герантиди. Она и дала название театру. Позже руководителем «Гротеска» стал ученик Дорины Ивановны Роман Захаров.

«Коллектив театра - молодежь, творческая интеллигенция города Пскова, - говорит Светлана Васильева. - Они выросли на наших глазах, превратились за эти годы в настоящих профессионалов. У Романа Михайловича свой особый подход: он ставит очень интересные спектакли, отдавая им всю душу. Постановки «Гротеска» всегда выводят на глубокий подтекст, они всегда о победе добра над злом. Неслучайно их так любят зрители: билеты на спектакли этого коллектива раскупают как горячие пирожки».

Конечно, как у любого активного творческого объединения, у «Гротеска» много планов. Ребята продолжают репетировать и выступать как в Доме офицеров, так и на других площадках. Как говорится, следите за афишами!

«Творим историю танцуя»

Юбилейный концерт в честь своего 50-летия заслуженный коллектив народного творчества «Театр танца "Русские узоры"» назвал именно так - «Творим историю танцуя». Коллектив появился на свет в 1971 году и за полвека воспитал не одно поколение талантов. Занимаются с детьми 7 педагогов, которые выросли в самом коллективе. Благодаря этому в ансамбле сохраняются традиции. Все 14 составов занимаются с полной самоотдачей и удовольствием.

В репертуаре ансамбля более 300 хореографических постановок. Результат совместной работы и творчества - многочисленные победы в престижных фестивалях и конкурсах. Залог тому - отношение к делу руководителя, обладателя почетного звания «Душа земли Псковской», заслуженного деятеля искусств Псковской области Ирины Казимир.

«Это дружный коллектив, большая творческая семья, - так отзываются о коллективе в Доме офицеров, куда «Русские узоры» пришли в 2016 году. - Здесь все основано на взаимосвязи детей, родителей и наставников. Здесь есть верность репертуарной политике, которую заложил основатель коллектива Заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Константинович Максимов. Это современная хореография на патриотическую, народную и событийно-трудовую тематику».

К слову, на основе родительского сообщества 10 лет назад появился еще один замечательный танцевальный коллектив Дома офицеров - «Псковские кружева».

Мамы и папы приводили на занятия своих детей, расшивали костюмы, заплетали, ждали их, а в один прекрасный день подумали: а ведь время, которое уходит на ожидание, можно потратить на собственное творчество. Одна репетиция, другая - так и втянулись. А сейчас уже так заведено: ребенок вырастает из «Русских узоров» - и приходит в «Псковские кружева».

На разные голоса

Вокальных студий и проектов много не бывает: в Доме офицеров в этом уверены. Поэтому сегодня здесь работает несколько ярких песенных коллективов. В 2017 году здесь появился образцовый художественный коллектив детской вокальной студии «Позитив».

Специально ради занятий с ребятами из Острова в Псков приезжает талантливый художественный руководитель обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Нина Игнатьева. Про нее говорят: у Нины Ивановны нет не поющих детей, она в каждом раскрывает его голос.

Еще один яркий вокальный коллектив - студия «Признание», которая была создана в Пскове в 2004 году, а с 2011 года занимается в Доме офицеров. Руководитель - вокалистка Алла Стеренчук. Участники студии, студенты, педагоги, рабочие и пенсионеры, овладевают навыками вокального мастерства. Для некоторых из них это становится делом всей жизни. В репертуаре коллектива произведения классических и современных авторов. Заслуженным успехом у зрителей пользуются театрализованные концертные программы, посвященные памятным датам, юбилеям композиторов, определенной музыкальной стилистике.

На площадке Дома офицеров с приходом нового директора Александра Царкозенко не так давно возникло еще два коллектива. Сначала благодаря ему появился «АртМастер», руководителем которого является замечательный музыкант, автор многих песен, лауреат конкурса «Песня года» Андрей Евстафьев. Солистка коллектива - Елена Федина. Трио исполняет эстрадные авторские песни со смыслом. Кстати, «АртМастер» сейчас участвует в отборочном этапе Всероссийского конкурса лучших песен о городе — 2022 с композицией «У Пскова на ладонях». А желание исполнять русские народные песни вылилось в создание этими же музыкантами еще одного коллектива - «СамоРезы». К артистам присоединились вокалист-балалаечник Денис Горин и вокалист-баянист Денис Разумов.

Репертуар хореографического коллектива шоу-балет «Небеса», бессменным руководителем которого является Ирина Дворянкина, позволяет наполнять концертные программы ярко-стилизованными номерами разножанровых хореографических постановок.

Наконец, нельзя не сказать о вокальном проекте, который пока только делает первые шаги. Это цыганский ансамбль. В Доме офицеров рассказывают, что когда-то здесь уже работал подобный коллектив - «Черные глаза», пользовался популярностью у зрителя. Новых исполнителей тоже поддерживают: есть надежда, что у них все получится!

На свой лад

В числе коллективов, которые развиваются на площадке Дома офицеров, также надо упомянуть STAR/BAND/SHOW. Это коллектив абсолютно нового формата выступления – первый и единственный танцующий оркестр в городе Псков. Каждый выход семи молодых, энергичных и весёлых ребят, любящих музыку, добавляет эмоционального подъема в концертной программе, улыбок и радости публики.

Любимцами зрителей концертных программ Дома офицеров по праву можно назвать ансамбль «Голубые молнии», которые вот уже 36 лет работает в этом учреждении. С первых дней своего существования ансамбль определил для себя направление, тематику, характер и смысл исполняемых произведений, где на первом плане стоит человек, исполняющий свой воинский долг со всеми своими мыслями, чувствами и переживаниями.

Есть и необычные танцевальные объединения с интересной судьбой. Один из ярких примеров - знаменитый псковский клуб «Рио-Рита», который ранее базировался в Летнем саду на площадке «Таблетка». В этом году он начал работу на базе Дома офицеров.

«Мы им рады, - подчеркивают здесь. - Это люди элегантного возраста, которые нуждаются в досуге. Они и поют, и танцуют, и чай пьют, и беседы проводят. А теперь еще и приходят к нам на концерты».

Еще одно любительское объединение, Сквэр-данс, тоже начало заниматься в Доме офицеров не так давно под управлением Татьяны Медведевой. Название танца — сквэр-данс — объясняется тем, что исходное расположение танцоров — это всегда квадрат. Каждый квадрат образован четырьмя парами, стоящими лицом друг к другу. Особенность танца состоит в том, что последовательность фигур заранее не известна. Их произносит или поет под музыку так называемый коллер (от английского call — «выкликать, называть»). Вот такая необычная история.

Зажигательный, дружный и задорный - так отзываются поклонники о казачьем ансамбля «Златница». Коллектив начинался с танцевального дуэта двух братьев, затем к ним присоединялись люди, которым близко казачье творчество. Появилась вокальная и хореографическая группы. Сейчас ансамбль насчитывает около 30 человек, представляет Псков на многих российских фестивалях и конкурсах. Руководитель - Светлана Карасева. Их выступления - это ожившая картинка истории. 20 мая, к слову, они выступали в Доме офицеров. Исполняли песни и танцы кубанских, донских, терских казаков, демонстрировали искрометную фланкировку шашкой и нагайкой.

И еще нельзя не сказать об одном коллективе, который вернулся в Дом офицеров после пандемии. Это ансамбль армянского танца «Зам Гезур», руководителем которого является Ануш Асрян. Их выступление в сквере у Дома офицеров 9 мая вызвало большой интерес у зрителей.

Новый старый ДО

Как сюда попасть? «Очень просто, - говорит Светлана Васильева. - Надо прийти к нам и обсудить все возможности. Вот, например, пришла к нам Божена Фомина, сказала: «Хотим создать цыганский ансамбль». Мы прекрасно понимаем, что возможности оплачивать аренду у них нет. Но им нужны только микрофон, аппаратура и пространство. Мы подыскиваем помещение, предоставляем его бесплатно: пожалуйста, репетируйте, пойте, пробуйте!» Место нашлось даже для двух спортивных клубов - что уж говорить о творческих проектах!

По словам Светланы Васильевой, по-другому и быть не может: в Доме офицеров чувствуют особенную ответственность за то лучшее, что создавалось здесь годами - атмосферу, выстроенную работу с семьей, военными, за богатую историю этого творческого центра.

Все коллективы Дома офицеров сейчас волнуются: до 31 мая остается всего-ничего. Идея праздника уже есть: показать свою историю через историю страны. Есть сценарий, участники, репетиции в разгаре. Но все же, наверное, главное, что здесь есть, - это благодарные постоянные и очень любимые зрители. Собственно, ради них все здесь и делается: закупается новая светоаппаратура, видеоэкран, обновляется занавес и стулья в залах.

 (6+)

 

«Нам жители окрестных домов говорили: "Вы не представляете, что такое для нас ДО, мы сюда ходили как домой. Мы отсюда, с этого плаца, провожали наших в Афганистан, Чечню, мы тут их оплакивали", - делится Светлана Васильева. - И действительно, все наши концерты - это как будто семейная встреча. Здесь все друг друга знают, любят и ждут».


В рамках юбилейного года все мероприятия коллективов Дома офицеров посвящаются 75-летию учреждения культуры города Псков. В преддверии юбилейной даты 30 мая в 19.00 состоится открытие выставки «Печать времени» (автор Игорь Черкасов), в отремонтированном малом зале Дома офицеров. Ну, а 31 мая в 17.00 всех псковичей ждет большой юбилейный концерт «Всегда в служенье людям», который пройдет в концертном зале. 

Кроме того, в рамках юбилейного года Дом офицеров открывает цикл публикаций на официальном сайте учреждения в разделе «75 лет Дому офицеров города Псков».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей