Новости партнеров
Спорт

Псков. Лето. Спорт

28.07.2022 16:59|ПсковКомментариев: 0

День города Пскова был не только праздничным, но и спортивным. В жаркую, летнюю субботу только на фестивале «Кубок Освобождения» собрались более 300 спортсменов. Дебютировал в этом году и фестиваль sup-сергфинга. Дисциплина для региона довольно новая, но ее уже активно стараются развивать. О ней и других видах спорта – в материале Псковской Ленты Новостей.

 

Гребля, уха, баскетбол, шахматы и даже киберспорт – все это ждало жителей и гостей в День города. Могло показаться, что Псков стал спортивной столицей всего лишь на день. «Надо немного "окультурить" праздник, и не дать ему превратиться в алкогольное шествие», – может кто-то подумать. Это совсем не так! Многие соревнования, прошедшие в рамках празднования Дня города, наоборот, хороший пример того, как развивают спорт в регионе. Тут вам и областные соревнования по воркауту, которые проводятся не первый раз, и новая спортивная дисциплина – sup-серфинг, а также успехи в старинной английской игре. Но обо всем по порядку.

Какие волны могут быть в Пскове?

Когда первый раз слышишь название sup-серфинг, задумываешься: какой серфинг в Пскове?! Волны на Великой могут образоваться только от идущих по ней не слишком больших кораблей и гидроциклов. Да и то, какие волны? Так, легкое волнение.

Разберемся же с этой спортивной дисциплиной. Stand up paddle (SUP), если переводить на русский язык – гребля стоя. Sup-серфинг – вид спорта, в котором нужно скользить по воде при помощи весла и надувной лодки.

Для псковичей это довольно новый вид спорта. Он пришел к нам три года назад, но уже при поддержке администрации города организаторы смогли провести первый фестиваль. В мероприятии приняли участие более 100 сапперов из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Псковской и Ленинградской областей. В программу фестиваля вошли старт на дистанцию 15 км, эстафета на 4 круга по 1 км, а также массовый костюмированный заплыв. Кроме того, зрители и участники могли насладиться пляжной концертной программой и принять участие в мастер-классе по sup-серфингу.

Костюмы были самыми разнообразными: тут тебе и первобытный человек, и лев Бонифаций, и Человек-паук, и даже Малефисента со своим спутником.

Фото: группа Sup-Pskov / «ВКонтакте»

Участвовали и «самые настоящие» пираты: абордажа избежать удалось, а вот второе место за костюм семья забрала.

Фото: группа Sup-Pskov / «ВКонтакте»

Интересно, до чего дойдет находчивость псковичей в следующем году? Да и готовить костюм можно начать заранее, ведь фестиваль планируют сделать ежегодным.

«Борис Елкин сказал, что не против сделать его ежегодным при поддержке администрации города. И если фестиваль будет ежегодным, то люди уже будут знать, когда посетить и приготовиться. И нам можно начать приготовления к следующему году, учитывая ошибки и прочее. Есть моменты, которые хотелось бы улучшить в будущем», – рассказал президент федерации Псковской области по sup-серфингу Руслан Шалько.

Он также отметил, что федерация старается максимально популяризировать и развивать этот спорт. Идея проведения фестиваля «приплыла» к нам из Северной столицы – там уже несколько лет проходит «Фонтанка SUP». А чем Псков хуже? Вот так у нас и появился свой sup-фест.

Вместо знаменитых речных каналов с множеством мостов – древний Кремль и живописные закаты над Великой и Псковой.

Именно с закатов, а точнее со сплава во время захода солнца, лучше знакомиться с этим видом спорта. Специальной подготовки не требуется, инструктаж проводят перед каждым заплывом, даже если вы уже неоднократно спускаетесь на воду. Но подумать следует вот о чем: сменная одежда (вдруг гравитация решит взять верх) и водонепроницаемый чехол (оставить фото прогулки на память желание есть, а намочить или утопить телефон – ровно наоборот). Возможно, разовая прогулка увлечет настолько, что в будущем на горизонте будет плавать заявка на соревнования.

Нужна всего лишь спортивная магнезия и физическое самосовершенствование

Если sup-серфинг только начинает делать первые шаги для своего развития в Псковской области, то как обстоят дела у летнего «старичка»-воркаута? Этот вид спорта развивается на территории региона уже 12-й год. Спортсмены организуют бесплатные мастер-классы в различных районах области – только за 2021 год они провели свыше 200 уличных тренировок. А при благоустройстве территорий местные власти стараются устанавливать не только детские, но и воркаут-площадки – недавно губернатор Псковской области Михаил Ведерников, поддержал активных жителей стругокрасненского села Новоселье, и передал местному ТОС воркаут-площадку. И, конечно, не стоит забывать о зрелищных фестивалях под динамичную музыку.

Фото здесь и далее: группа «Street Workout Pskov - Воркаут Псков» / «ВКонтакте»

Недавно в Пскове состоялись областные соревнования по воркаут-фристайлу. В них приняли участие спортсмены из Невеля, Великих Лук, Пыталово, Струг Красных, Пскова, Ленинградской области и города Санкт-Петербурга. Всего было более 60 участников и 500 зрителей. Соревнования прошли в рамках проекта «Street Workout – сообщество твоего развития» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке правительства Псковской области, проектного офиса «Команда 2018» и Псковского городского молодежного центра.

«Такие фестивали проводятся ежегодно в летний период. Молодежь их ждет. Соревнования устраивают в разных регионах такие же активисты, как и мы. Мероприятия вызывают положительные эмоции и мотивацию для зрителей, которые приходят посмотреть на них. Даже через прямые эфиры своих знакомых они наблюдают и переживают. Показывать трюки, какие-то элементы – это долгая подготовка. Для победы у атлета должен быть серьезный уровень, полученный не за один год», – пояснил лидер регионального движения Street Workout Виталий Дидыч.

Как заметил Виталий Дидыч, сложность полосы препятствий и этапы троеборья, наоборот, «подзадоривают» спортсменов. Они заранее начинают готовиться и узнавать о будущих соревнованиях, ведь для победы нужно потратить большое количество времени на физическое самосовершенствование. А как известно, вкус победы сладок.

«Наша задача найти всевозможные средства и финансирование на проведение таких мероприятий, организовать соревнования, согласовать со всеми профильными ведомствами, чтобы все состоялось. Это очень большой и тяжелый труд, который делается на общественных началах. Надеемся, что в следующем году при поддержке правительства Псковской области мы сделаем еще один крупный фестиваль, наподобие мировых, как мы делали ранее, или как в том году мы проводили всероссийский», - резюмировал лидер регионального движения.

А что же нужно, чтобы начать заниматься воркаутом? Если желание и физическая сила есть, остается только найти площадку и натереть руки порошком спортивной магнезии. Она поможет не соскользнуть на перекладине в самый ответственный момент.

Если какие-то особенности здоровья не позволяют заниматься на турниках, ничего страшного – можно стать просто зрителем. Однажды посчастливилось попасть на Всероссийские силовые соревнования по воркауту Workout Games Pskov 2021. Заряд бодрости, переживаний и просто хорошо проведенное время обеспечены каждому присутствующему.

Хулиганская игра настоящих джентльменов (и не только)

В силу особенностей воркаута этот вид спорта больше популярен среди парней, чем среди девушек. А что на это ответит регби (командный вид спорта, пришедший к нам из Англии XIX-го века)? В стране даже есть поговорка: «Футбол – джентльменская игра хулиганов, а регби – хулиганская игра джентльменов». Регби разнообразно и в своих видах: есть стандартные игры на траве, пляжный, который играется летом, зимняя альтернатива на снегу и даже подводный.

Фото здесь и далее: Федерация регби по Псковской области

У Псковской области есть женская команда, одна из немногих на Северо-Западе. Этот летний период для нее и мужской сборной стал «прорывным». В начале июля в Великом Новгороде состоялся чемпионат СЗФО по пляжному регби. Оттуда спортсмены привезли два набора медалей: «серебро» забрала мужская команда, «бронзу» – женская. И на этом они не намерены останавливаться.

Например, на данный момент ведутся переговоры с целью трансфера игроков женской сборной в команду Великого Новгорода. Новым составом соседний регион планирует выйти на чемпионат России. Также команды принимали участие во всероссийских соревнованиях в Москве. В планах – выход на международную арену. Прорабатывается вопрос об участии в чемпионате Белоруссии.

В этом году федерация стала активно сотрудничать с детьми из спортивных секций Пскова. Регбисты посвящали их в «игру джентльменов» на городском пляже у Мирожского монастыря. И такой вид работы с юным поколением – только начало.

«Спорт развивается, не так быстро, как нам бы хотелось бы. Сейчас мы будем прилагать усилия, чтобы провести его популяризацию в городе среди школ и институтов. Хотим активно увлечь этим видом спорта детей, чтобы он развивался, чтобы сами ребята росли и формировались игровые команды. Попробуем принять чемпионат СЗФО по пляжному регби, будем заявляться и надеемся, что все получится», – прокомментировала президент Федерации по регби Псковской области Мария Тихоненко.

Она также уточнила, что развитие этого вида спорта проходит под вниманием губернатора Михаила Ведерникова. Еще в 2020 году при заключении с руководством регби-клуба «ЦСКА» соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в развитии детского и профессионального регби на территории региона, он отметил, что официально в области этим видом спорта занимались всего восемь человек. Спустя два года, по результатам сборных, можно заметить, что их количество значительно возросло.

Sup-серфинг, воркаут, регби – только малая часть видов спорта, доступная псковичам летом. Не стоит забывать и про проверенные дисциплины: футбол, волейбол, баскетбол и другие. Может привлечет и что-то новое, необычное: фрисби, йога в парке или настольный теннис. Прекрасно, что есть разнообразие и выбор, ведь тогда каждый может подобрать занятие по душе. Неважно, на какую спортивную дисциплину упадет выбор. Значимо то, что она будет приносить удовольствие от процесса, а также укреплять тело и дух.

Светлана Герасимова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей