Новости партнеров
Экономика

Дом для кофеманов

01.08.2022 09:30|ПсковКомментариев: 0

У кофеманов Пскова праздник. Они просили, и это случилось. Новую точку в удобной локации открыл «Кофейный дом». Обжаренные в Италии зерна и собственные купажи, чаи из Китая и горячий шоколад из Швейцарии, сиропы, расходники для кофейных автоматов, кофе to go в бесконечном числе комбинаций и приятные цены — журналисты Псковской Ленты Новостей послушали запахи бразильской арабики и африканской робусты, а заодно узнали, что за призы ждут покупателей в честь открытия кофейного шоу-рума.

 

Если есть рай для ценителей кофе, то выглядеть он должен именно так. В «Юности» и в «Максимусе» комнаты «Кофейного дома» открыты не первый год. Этим летом горьковато-пряный аромат зерен свежей обжарки достиг ближнего Завеличья. Диванчик в новой комнате ждет посетителей в торговом комплексе «Рижский» (Рижский проспект, 16, дверь рядом со входом в ТК со стороны улицы Конной).

С этого-то диванчика очень удобно наблюдать за происходящим вокруг. Только перед этим взять в руки стаканчик с кофе (70 рублей — единая цена на эспрессо, латте, капучино, сироп на выбор). И можно устраиваться под картой, на ней зернами закрашены места, где пьют кофе, то есть весь мир от Гренландии до Антарктиды.

Посмотреть есть на что. У полок к зернами надолго зависает женщина в деловом костюме. Секретарь в небольшой организации, она пришла за наполнением для офисной кофе-машины. Переводит взгляд с пачки на пачку. Бразилия, Никарагуа, Гватемала, Перу, Кения, Индонезия, Эфиопия, Куба, Гондурас, Коста-Рика. От названия каждой страны веет знойным ветром экзотики со своим неповторимым ароматом. Чуть выше на стенах мешки со штампами этих же стран. Это не просто декорация. Это настоящая упаковка из-под зеленых зерен. Их «Кофейный дом» напрямую закупает у производителей, а обжаркой занимаются титулованные мастера, победители профессиональных конкурсов. Есть собственные купажи арабики и робусты — разное соотношение, микс стран, свой вкус найдет каждый.

«Свежесть обжарки — один из главный показателей качественного кофе. Вкус достигает пика на восьмой день после обжарки. С каждым днем вкус становится менее ярким, оттенки уходят, - объясняет директор «Кофейного дома» Александр Румянцев. - Большие сети не могут поддерживать свежесть. Мы же не заказываем огромные партии, кофе не застаивается на полках. Мы понимаем, насколько это важно. При этом ассортимент стран и купажей у нас один из самых широких в Пскове».

Рядом стоит кофе брендов Gurme, DeMarco и Aristocrat. «Кофейный дом» - их официальный дистрибьютор в Пскове. Отдельный вид удовольствия — кофе итальянской обжарки. «Эспрессо», «латте», «капучино» - слова с берегов Средиземного моря, где знают толк во вкусной еде и приятных напитках. Отдельный вид удовольствия — ароматизированный кофе, получивший свои ароматы из масел. И декаф, конечно, кофе без кофеина для тех, кому «и хочется, и колется». Тут же коробочки с кофейными капсулами двух самых распространенных форматов.

Универсального вкуса кофе не существует. Что нравится, тот и самый вкусный. Есть классика — Бразилия. На ее основе можно выстраивать собственные предпочтения. Вот и секретарь останавливает на большом пакете бразильского кофе. В офисе этот вкус устроит всех. Несет зерна сразу к кофемолке. Для покупателей использование машин, выдающих помол разной тонкости, совершенно бесплатно.

Девушка в легком летнем платьице останавливается перед длинным стеллажом с сиропами. Ваниль или малина? Может, ирландский крем? Или персик? Когда муки выбора окончены, встает другая дилемма. Взять большую литровую бутылку или четвертушку? Консультант от души советует: маленькую. Хотя ради чека должен бы раскручивать на больший объем. Но тут все по-честному. Литр сиропа известного российского бренда SpoOm стремительно израсходуют в баре на коктейли или в кофейне. Для домашней кухни удобнее маленький объем, быстрее выйдет попробовать новый вкус. А то и сразу взять четыре вместо одного.

Сироп — хорошая добавка и для чая тоже. Тем более, что о любителях танинов тут позаботились не меньше, чем о приверженцах кофеина. Чай привезли отовсюду, где он растет. Есть даже бурятский саган-дайля с берегов Байкала. Фасовка опять же своя, под собственным брендом «Чайный листок».

Пока девушка с сиропом несет к кассе свою добычу, ее едва не сбивает с ног влетевший в магазин водитель «Газели». Коротко бросает: «Стаканчики есть?» А то как же! Есть. В «Кофейном доме» есть буквально все для заправки вендинговых автоматов: бумажные стаканчики разных расцветок и объемов, крышечки, размешиватели, сахар в стиках, сухое молоко, смеси а-ля 3-в-1, горячий шоколад, растворимые чаи. Удобный график работы, с девяти утра до восьми вечера, без выходных. Просто заскочить, когда закончились собственные припасы.

Посуда есть и для домашнего использования: гейзерные кофеварки, заварочные чайники, чашки. И модный среди любителей чая типод (гунфу) — китайский чайник для многократного заваривания. Мастера чайных церемоний заверяют, что только это приспособление способно заварить правильный чай.

 
 

Цены на все гуманные и будут еще ниже, заверяет Александр Румянцев: валютные скачки успокоились, логистика стала понятной.

В честь открытия новой комнаты с 1 по 15 августа покупатели становятся участниками беспроигрышного конкурса и получат по его итогам кофе, чай, сироп, посуду из ассортимента «Кофейного дома». Подробности акции можно уточнить у продавцов. 

Рижский пр., 16
ТК «Рижский», вход со стороны ул. Конной
Ежедневно с 9:00 до 20:00

Октябрьский пр., 54
Левый торец здания ТК «Максимус»
пн - пт 9:00 – 19:00
сб, вс 10:00 – 17:00
Рижский пр., 31

ТЦ «Юность»
пн - пт 10:00 – 20:00
сб, вс 10:00 – 19:00

Теги: #кофе
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей