Новости партнеров
Туризм

Для здоровья трудящихся

27.01.2023 16:50|ПсковКомментариев: 0

Баланс между трудом и отдыхом - секрет продуктивности любого трудящегося. Псковский областной совет профессиональных союзов приглашает жителей региона на отдых на свои туристические базы и в здравницы, для членов профсоюза действуют скидки. Подробнее о возможностях оздоровления в профсоюзных учреждениях в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей рассказала руководитель отдела реализации оздоровительных и санаторно-курортных услуг Псковского облсовпрофа Ирэна Заблоцкая.

 

Фото: пресс-служба Псковского областного совета профессиональных союзов

- Ирэна Викторовна, у Псковского облсовпрофа есть несколько здравниц и баз отдыха на территории Псковской области — давайте напомним читателям их названия и местоположения.

- Это санаторий «Хилово», он расположен в Порховском районе, в 75 км от Пскова; санаторий «Череха» - расположен в живописном лесопарке под Псковом; санаторий «Голубые озера» - он находится на юге нашей области в Невельском районе. Также есть две профсоюзные турбазы - «Алоль» и «Пушкиногорье». 

- Не могли бы вы вкратце описать каждое из перечисленных мест — чем славится, за чем, за какими впечатлениями, процедурами, программами туда едут люди?

- Профсоюзный санаторий «Хилово» – один из лучших бальнеологических курортов Северо-Запада России. Многие, думаю, знают, что местные минеральные воды, сапропелевые лечебные грязи, точная диагностика, качественное лечение, комфортное проживание – преимущества, которые сделали санаторий известным далеко за пределами Псковской области.

Местная минеральная вода санатория «Черёха» богата ионами калия и магния, что делает её незаменимой в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, что и является специализацией санатория.

Санаторий «Голубые озёра» находится в сосновом бору на берегу озера Малый Иван. Бальнеотерапия, грязелечение, абсолютный покой и тишина делают это удивительное место невероятно притягательным в любое время года.

База отдыха «Пушкиногорье» - это лучшее место отдыха для тех, кто хочет прикоснуться к великому пушкинскому наследию. В непосредственной близости от базы расположены усадьбы Михайловское, Тригорское, Петровское, Святогорский монастырь. Комфортное размещение, чистый воздух, самые живописные виды русской провинции сделают незабываемым пребывание гостей.

Туристическая база «Алоль» всегда ждет любителей активного отдыха: зимняя и летняя рыбалка на озере Зверино, лодочные и лесные прогулки, большой веревочный парк, пейнтбол – здесь есть всё, чтобы отдохнуть от городской суеты.

- Члены профсоюза имеют какие-то преференции по части оздоровления и отдыха в этих учреждениях?

- Для членов профсоюзов Псковской области установлена фиксированная цена на 2023 год. В санатории «Хилово» - 1800 рублей в сутки при размещении в 2-местном номере 3,4 корпусов, за исключением июня, июля. В «Черехе» – 1600 рублей при размещении в 2-местном номере, в «Голубых озерах» – 1500 рублей при размещении в 2-местном номере в сутки. При размещении в 1-местных номерах и номерах повышенной комфортности предоставляется скидка 20%. В путевку по этой стоимости входит проживание, питание, лечение.

При размещении на турбазах «Алоль» и «Пушкиногорье» предоставляются скидки на проживание в зависимости от категории размещения.

- В какие даты псковичам лучше планировать свой отпуск, чтобы не попасть в санаторий или на базу отдыха в пик наплыва туристов?

- Наши санатории работают круглогодично, бронировать номера лучше заранее за 5-6 месяцев. В «Хилово» посвободнее в январе, феврале, первая половина декабря. В летние месяцы, в период школьных весенних и осенних каникул по традиции всегда многолюдно.

- Предлагаются ли псковичам-членам профсоюза скидки на отдых за пределами Псковской области? Куда можно поехать? В ценовом соотношении где отдыхать выгоднее — в Псковской области или в других регионах, на территории Белоруссии?

- Членам профсоюзов Псковской области предлагаем отдых и лечение в санаториях Кавказских Минеральных Вод, Краснодарского края, Калининградской области, в санаториях Республики Беларусь.

Пансионаты на Черноморском побережье до пандемии обходились 900 рублей в сутки, в летний период 2023 года уже стоят 3500 рублей в сутки без питания. К сожалению, цены выросли. На данный момент у нас идет активное бронирование и весенних, и летних и уже осенних месяцев.

Беседовала Ксения Иванова 

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей