Общество

В Великих Луках открылась новая современная школа

01.09.2018 11:43|ПсковКомментариев: 0

В субботу, 1 сентября, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в новой школе №6 в Великих Луках. В праздничном мероприятии также участвовали глава города Николай Козловский, глава администрации Игорь Чевжик, генеральной директор подрядной организаций Анатолий Палкин, учителя, родители и дети. 

«Сегодня Великие Луки отмечают не только День знаний, но и открытие новой, современной школы, которую все так ждали. Это результат совместной работы Министерства просвещения РФ, администраций Псковской области, города Великие Луки и подрядчика. Сегодня в Псковской области пока только две таких современных школы, но мы ведем активную работу для того, чтобы уже в следующем году в регионе появилось еще два новых объекта образования», - подчеркнул Михаил Ведерников.

Врио губернатора также добавил, что накануне праздника Министерство просвещения РФ одобрило заявку региона на капитальный ремонт старого корпуса школы №6 в Великих Луках. В ближайшее время на эти цели будет выделено 150 млн рублей.

Отдельно Михаил Ведерников обратился к будущим выпускникам. Он призвал их продолжать обучение в Псковской области и найти себе применение в родном регионе.

«Сегодня наша область как никогда нуждается в высококвалифицированных кадрах. И мы будем делать все необходимое для того, чтобы вы могли реализоваться там, где родились», - сказал руководитель региона.

В завершение Михаил Ведерникова поблагодарил учителей за их каждодневный труд и терпение, а ученикам пожелал успешной учебы.

С Днем знаний собравшихся также поздравил Николай Козловский. Он поблагодарил врио губернатора за то, что он держал строительство объекта на личном контроле, что позволило построить объект в рекордно короткие сроки.

В продолжение церемонии руководитель подрядной организации Анатолий Палкин вручил символический ключ от школы ее директору Наталье Любавиной. Затем дети прокричали тройное спасибо и выпустили в небо воздушные шары в цвет российского триколора.

В знак начала учебного года прозвенел первый звонок. Первыми в новую школу зашли первоклассники вместе с врио губернатора Михаилом Ведерниковым. Сидя за партой, он пообщался с ребятами. Учащимся 11-го класса он пожелал быть жадными до знаний, а одному из учеников, который отмечает сегодня день рождения, подарил книгу о Псковской области.

Михаил Ведерников также стал участником Часа истории для 5-го класса. «История России - самая великая в мире. А Псковская область - особенная, потому что прошла через многие испытания. Нужно рассказывать о ней, чтобы не только в России, но и во всем мире знали о Псковской области», - сказал он.

Новая школа рассчитана на 825 мест и построена в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Объем финансирования строительства, включая приобретение оборудования, составил порядка 450 млн рублей. Здесь одновременно могут обучаться 33 класса.

В современном трехэтажном здании школы расположены учебные и лабораторные помещения, лингафонные кабинеты, спортивный зал, скалодром, актовый зал, музей, игровая для начальной школы, компьютерный класс, столовая с пищеблоком, школьная телестудия, мастерские, библиотека с медиатекой, актовый зал, медицинские, административные и технические помещения. 38 учебных кабинетов оснащены самым передовым оборудованием, интерактивными досками, проекторами, современными компьютерами. Удобный широкий пандус и лифт делают здание школы доступным для маломобильных групп населения.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.