Новости партнеров
В России и мире

iPhone 4S поддерживает российскую систему ГЛОНАСС

19.10.2011 22:12|ПсковКомментариев: 2

Компания Apple реализовала в своем новом смартфоне iPhone 4S поддержку российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС, следует из спецификации аппарата, размещенной на сайте производителя.

Apple выпустила iPhone 4S неделю назад. Первоначально в этих смартфонах использовались чипсеты Broadcom, поддерживающие только систему GPS, что также было указано в спецификации аппаратов на сайте Apple. Обновление спецификации произошло в течение последних нескольких дней, сообщает «Интерфакс».

По данным ОАО «Навигационно-информационные системы» («НИС ГЛОНАСС»), федерального сетевого оператора системы ГЛОНАСС, в настоящее время навигационно-связные чипсеты для смартфонов, работающие с двумя спутниковыми навигационными системами - американской GPS и российской ГЛОНАСС, выпускают, в частности, компании Qualcomm и Broadcom. Чипы последней использует в своих аппаратах Apple.

О планах по выпуску смартфонов с поддержкой ГЛОНАСС/GPS ранее также заявляли Nokia, SonyEricsson и ZTE.

Начало продаж iPhone 4S в России ожидается в ноябре. Какие именно аппараты поступят в страну - с поддержкой ГЛОНАСС/GPS или только GPS - пока не известно.

О причинах добавления поддержки системы ГЛОНАСС в свои смартфоны Apple не сообщает. Они могут быть как техническими, так и экономическими.

По словам гендиректора «НИС ГЛОНАСС» Александра Гурко, испытания устройств, работающих с двумя навигационными, системами дают большую точность - плюс 10%, и большую доступность, особенно в условиях городской застройки - (на 50%). «Преимущество двухсистемного оборудования, которыми давно пользуются профессионалы (строители, геодезисты и т.д.), в настоящее время востребовано и на массовом рынке, потому что это обеспечивает надежность и точность навигационных услуг, особенно в городских условиях», - заявил А.Гурко.

В настоящее время российские регуляторы прорабатывают вопрос о введении дополнительных таможенных пошлин на устройства, работающие только с системой GPS.

В настоящее время спутниковая группировка ГЛОНАСС включает в себя 28 спутников, из которых 22 используются по прямому назначению. Последний аппарат был выведен на орбиту 3 октября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей