Новости партнеров
В России и мире

Хэллоуин россияне отмечать не хотят - опрос

29.10.2011 16:35|ПсковКомментариев: 24

Праздник Хэллоуин, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США и Канаде, постепенно приобретает известность и в России, однако отмечать его хотят немногие наши соотечественники, показывают исследования социологов.

Число россиян, которые вообще ничего не знают об этом празднике, за последние пять лет сократилось с 46% до 27%, сообщили «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра», проводившие на эту тему в конце октября всероссийское исследование.

Однако из 73% россиян, знающих о Хэллоуине, так или иначе праздновать его собирается лишь 6% респондентов (в 2006 г - 4%).

Хэллоуин отмечается 31 октября. Между тем в Русской православной церкви не раз заявляли о чуждости этого праздника традициям отечественной культуры.

Корни этого праздника уходят в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из лета и зимы. Переход лета в зиму отмечался 31 октября и символизировал начало нового года.

Ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых, считалась главным праздником древних народов. Язычники кельты придавали ему большое значение. Чтобы не стать добычей мира мертвых, наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и своим устрашающим видом отпугивали привидения.

В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, древние традиции смешались с еще одним праздником - католическим Днем всех святых - All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en и Halloween (Хэллоуин).

Сегодня от древнего языческого праздника остался ряд традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина - «тыквенная голова». Тыква со свечкой внутри символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобный дух и огонь, отпугивающий его.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей