Новости партнеров
В России и мире

Половина россиян хочет вернуть в паспорта графу «национальность» - опрос

02.11.2011 22:03|ПсковКомментариев: 36

Почти половина опрошенных граждан (48%) считают необходимым вернуть в российские паспорта графу «национальность», выяснили социологи «Левада-Центра».

С февраля прошлого года число таких желающих увеличилось на 10 процентных пунктов, показал опрос почти 1600 человек, проведенный в конце октября в 130 населенных пунктах 45 регионов.

Количество тех, кто считает, что специальная графа «национальность» в паспорте не нужна, за тот же период сократилось с 45% до 38%.

С идеей вернуть в паспорта существовавшей в СССР «пятой графы» недавно выступило руководство КПРФ. «Мы настаиваем на возвращении в паспорт графы "национальность". Во всех регионах, где мы выдвигали это предложение, мы пользовались поддержкой среди населения», - заявил журналистам в Москве 24 октября секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

В СССР указание национальности в паспорте и других документах носило обязательный характер.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов не увидел смысла в предложении коммунистов. «По Конституции никто не может быть принужден к тому, чтобы указывать свою национальность. Если мы введем в паспорте графу "национальность", и эта графа будет обязательной, то это будет противоречить Конституции. А если она будет необязательной, то кому она нужна?» - сказал М.Федотов, пишет «Интерфакс».

«Самая главная графа в нашем паспорте - о гражданстве. Для нас принципиально важно, чтобы мы были равноправными гражданами единой страны», - отметил он.

Правозащитника тревожит, что ряд политических партий активно использует проблемы межнациональных отношений и националистическую тематику в предвыборной кампании.

Спикер Госдумы, председатель Высшего Совета Единой России Борис Грызлов, со своей стороны, напомнил коммунистам, что исторически приверженцы коммунизма проповедовали интернационализм, а их гимном был «Интернационал». «Видимо в КПРФ решили переписать его на "мононационал"», - написал Б.Грызлов на своей страничке в Твиттере в ответ на предложение представителей руководства КПРФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей