Новости партнеров
В России и мире

Медведев пообещал активнее развивать институт православных священников в российской армии

05.11.2011 16:35|ПсковКомментариев: 29

Президент России Дмитрий Медведев намерен дать поручение Министерству обороны активнее развивать деятельность священнослужителей в армии, сообщает РИА «Новости».

«Здесь надо действовать энергичнее, и для этого необходимо проявить и государственную волю. Я считаю, что Министерству обороны пора в этом смысле разворачивать более активную работу. Мы об этом говорили с его святейшеством (патриархом Кириллом). Соответствующее поручение Министерству обороны я дам», – сказал Медведев в субботу на встрече с представителями православной общественности.

Во встрече принимали участие иерархи Русской православной церкви, учащиеся православных вузов, представители общественных организаций.

Медведев сообщил, что сейчас в армии служат всего 19 священников, есть планы «поэтапного развития и укрепления этой структуры».

Как напоминает «Газета.Ру», Медведев в 2009 году поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать институт военного духовенства, упраздненный в 1918 году. Планируется, что в российской армии появятся 240 штатных должностей священнослужителей и девять «гражданских должностей», которые будут координировать работу священников с верующими военнослужащими.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей