Новости партнеров
В России и мире

Ученые отменили конец света в 2012 году

12.11.2011 14:37|ПсковКомментариев: 2

Опасения о том, что убийственная вспышка на Солнце ударит по Земле в 2012 году, необоснованны, особенно в свете того, что солнечная активность сейчас снижается в рамках обычного 11-летего цикла, говорят ученые НАСА.

Как сообщает «Росбалт», несмотря на то, что огромные всплески электромагнитной энергии и поток частиц, летящий от Солнца, вызывают сбои при передаче сигнала от спутников GPS, и даже потенциально могут вызывать электрические колебания на поверхности Земли, которые могут нарушить работу трансформаторов электрических сетей, солнечные вспышки физически неспособны уничтожить Землю, говорится в опубликованном заявлении НАСА.

«Солнцу просто не хватит энергии, чтобы отправить убийственный огненный шар на расстояние 93 миллионов миль (150 миллионов километров), чтобы уничтожить Землю», - сказал гелиофизик НАСА Алекс Янг. Проблема вспышек на Солнце, является такой же по значимости проблемой как ураганы.

По его словам, предварительная информация о вспышке может позволить принять надлежащие меры предосторожности.

«При наиболее интенсивных солнечных штормах, особенно когда поток уже находится в пути по направлению к Земле, ученые из НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований могут дать предупреждение электроэнергетическим компаниям, операторам космических аппаратов и другими заинтересованным лицам», — сказал Янг.

«Улучшение этих прогностических возможностей является одной из причин, посему НАСА занимается исследованиями Солнца и космической погоды», — сказал он, передает Мигньюс. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей