Новости партнеров
В России и мире

92% доменных имен в .рф продлено

14.11.2011 11:49|ПсковКомментариев: 0

Более 90% доменных имен в зоне .рф, которые были зарегистрированы в период приоритетной регистрации, уже продлены, сообщили РИА Новости представители Координационного центра национального домена сети интернет.

После делегирования России новой доменной зоны участники рынка предполагали, что зона . рф не будет пользоваться популярностью у пользователей. Высокий процент продления имен в зоне .рф демонстрирует востребованность кириллического домена. По данным Координационного центра, из более чем 18 тысяч имен в зоне .рф, зарегистрированных в период приоритетной регистрации, 92% доменов уже продлены. То есть, владельцы прав на них оплатили возможность пользоваться доменами на год.

Еще 1% имен в настоящий момент заблокирован, поскольку владельцы не продлили регистрацию. Однако они могут сделать это еще в течение месяца после окончания срока регистрации. При этом 4% доменов, зарегистрированных в период приоритетной регистрации уже удалены из реестра, поскольку срок, в который их владельцы могли продлить права на имена, истек.

Кириллический домен первого уровня .рф был делегирован России корпорацией ICANN в мае 2010 года. В ноябре 2009 года стартовала приоритетная регистрация для государственных ведомств, владельцев товарных знаков и СМИ, которая продолжалась девять месяцев. Открытая регистрация стартовала 11 ноября 2010 года.

По мнению директора Координационного центра Андрея Колесникова, доля продления имен, зарегистрированных после старта открытой регистрации, будет ниже, чем среди доменов, приобретенных в период приоритетной регистрации. «Думаю, что около 10-15% таких имен не будут продлены. Скорее всего, это случится с теми доменами, которые регистрировались пользователями «про запас», - рассказал Колесников.

На данный момент в зоне .рф зарегистрировано более 890 тысяч доменных имен. 

Напомним, информационное агентство «Псковская Лента Новостей» также представлено в зоне .РФ. Зарегистрировано доменное имя ПЛН24.РФ. Таким образом, обращаться к сайту можно и по-русски.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей