Новости партнеров
В России и мире

В Эстонии на территории бывшей советской военной части обнаружена подозрительная находка

01.12.2011 10:57|ПсковКомментариев: 0

В Эстонии в Харьюском уезде близ Таллина неподалеку от захоронения радиоактивных веществ Таммику найдены необычайно хорошо сохранившиеся останки лабораторных крыс.

Как сообщает сайт газеты Postimees, «умершие десятки лет назад животные были "упакованы" в алюминиевые бидоны и похоронены на территории советской военной части».

Пожелавшие остаться неизвестными поисковики, обнаружившие похороненных в лесу грызунов, подозревают, что в советские времена на территории военной базы могла находиться секретная лаборатория.

«Это в любом случае весьма подозрительная находка, учитывая, что она была сделана на территории бывшей советской военной части. Я доподлинно не знаю, что происходило там в те времена», - отметил химик Марек Страндберг.

В ходе проведенных на месте находки измерений местности на радиоактивность превышения фона не обнаружено.

По мнению специалиста департамента окружающей среды Михкеля Виснапу, животные умерли не менее 20 лет назад, а останки хорошо сохранились в связи с надежной герметизацией бидонов.

Специалисты считают, что трупы животных должны быть отправлены в лабораторию для исследования, какие именно опыты на них проводились.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 71 человек
Лента новостей