Новости партнеров
В России и мире

В ЮНЕСКО поднят флаг Палестины

14.12.2011 09:33|ПсковКомментариев: 7

13 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО был поднят палестинский флаг - событие, которым отмечен прием Палестины в состав Организации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ЮНЕСКО, на церемонии присутствовали президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО Каталин Боджиай, председатель Исполнительного совета Организации Алиссандра Камминс, а также председатели региональных групп.

Обращаясь к делегациям и собравшимся гостям, президент Аббас сказал: «Прием нашей страны в состав ЮНЕСКО является для нас огромным источником гордости. Палестинские писатели, художники и ученые сыграли жизненно важную роль в деле сохранения культуры и самобытности нашего народа. ЮНЕСКО также сыграла фундаментальную роль, будучи нашим верным партнером».

Приветствуя Палестину в составе ЮНЕСКО, Генеральный директор отметила: «Сегодня ЮНЕСКО работает на переднем крае построения более мирного, демократичного и справедливого общества. Уважение достоинства человека служит для нас отправной точкой и является мерой нашего успеха. Солидарность - нашим ориентиром и нашей целью.

Деятельность в рамках многостороннего подхода еще никогда не была столь важной. Принятие нового члена должно для всех стать поводом для обеспечения мира на основе общих ценностей и новых масштабных задач. В том же духе я приветствую Палестину в составе ЮНЕСКО».

ЮНЕСКО стала первым агентством системы ООН, принявшим Палестину в качестве полноправного члена. 31 октября 2011 года, в ходе 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, государства-члены Организации проголосовали за признание Палестины в качестве 195-го члена ЮНЕСКО.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей