Новости партнеров
В России и мире

Путин скептически отозвался о повышении пенсионного возраста

15.12.2011 14:12|ПсковКомментариев: 8

Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин скептически отозвался о повышении пенсионного возраста в России, сообщает «Интерфакс».

Непосредственно вопрос о повышении пенсионного возраста задан не был - премьер перечислял угрозы, которые могут встать перед Россией в случае резкого изменения экономического курса.

«Что делать (в этом случае - ИФ) с пенсионной системой? Когда не о повышении пенсий надо думать, а дискутировать о том, на сколько поднять пенсионный возраст», - сказал Путин.

Он напомнил, что менять возраст выхода на пенсию в последнее время были вынуждены не только страны с растущей продолжительностью жизни, и, соответственно, изменением пропорций между работающими и пенсионерами, но и, например, Украина, где демографическая картина от российской не отличается. «Украина была вынуждена это сделать под давлением международных финансовых организаций, которые сказали - не будет вам денег, если не повысите пенсионный возраст», - сказал Путин.

Неотвратимым повышение пенсионного возраста считает экс-министр финансов Алексей Кудрин. «Почему повышение пенсионного возраста, на мой взгляд, неизбежно, что игнорирует «Единая Россия», потому что в силу демографической ситуации пенсионеров будет все больше и больше, а плательщиков налогов все меньше и меньше», - сказал Кудрин на этой неделе.

Путин в ходе телеэфира сообщил, что во вторник встречался с Кудриным. По словам премьера, они обсуждали в том числе экономические угрозы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Сюжет: Разговор с Владимиром Путиным Губернаторы с фильтром Путин выступает против ограничений в интернете Путин готов уйти, если лишится народной поддержки Путин надеется, что повышение зарплаты привлечет в полицию достойных людей Путин назвал Прохорова достойным конкурентом на президентских выборах Путин о коррупции: надо бороться жестко, но не «контрапупить» Путин готов вернуть выборы губернаторов, но их кандидатуры должны пройти президентский фильтр Путин скептически отозвался о повышении пенсионного возраста Россия, Белоруссия и Казахстан могут перейти на единую валюту В некоторых случаях я бы на месте руководителей регионов подумал, не подать ли прошение об отставке - Путин об итогах выборов Отвечая на вопрос жительницы Новосокольников, Путин призвал ответственно подходить к избранию властей С 2013 года повысят зарплаты во всех силовых ведомствах России Путин поначалу принял за контрацептивы белые ленточки на митинге 10 декабря Псковичка хочет спросить у Путина, почему у нее до сих пор нет газа Путин ответит на вопросы россиян в прямом эфире 15 декабря
Лента новостей