Новости партнеров
В России и мире

Патриарх поздравил Папу Римского и всех западных христиан с Рождеством

25.12.2011 15:11|ПсковКомментариев: 6

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил традиционное поздравление с Рождеством Христовым главам христианских церквей, отмечающим сегодня праздник по западному григорианскому календарю, сообщает РИА  «Новости».

Поздравительные послания были, в частности, направлены Папе Римскому Бенедикту XVI, Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II, главе Англиканского Сообщества архиепископу Роуэну Уильямсу, главе Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископу Кари Мякинену, председателю Совета Евангелической Церкви в Германии презесу Николаусу Шнайдеру и другим.

«Рождение Спасителя вселяет в сердца наши твердое упование на конечную победу добра и света над силами зла и мрака, призывая нас следовать по пути, указанному Божественным Учителем», - говорится в патриаршем послании.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что христианам следует своим образом жизни возвещать радостную весть о том, что с нами Бог.

«Сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!..Желаю вам и вашей пастве мира, радости, благополучия и преизобильной благодати Божией», - отметил патриарх Кирилл.

Вместе с католиками Рождество в ночь на 25 декабря празднуют протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, - а также 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с Григорианским. Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю, встретят Рождество Христово 7 января.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 196 человек
Лента новостей