Новости партнеров
В России и мире

Псковский сенатор возглавил российскую делегацию на конференции в Лондоне о сомалийских пиратах

24.02.2012 14:47|ПсковКомментариев: 9

Сенатор от Псковской области, председатель комитета Совета Федерации по международным делам, специальный представитель Президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов возглавил российскую делегацию на Международной конференции по Сомали, которая состоялась 23 февраля в Лондоне.

«России нужна предсказуемость ситуации в Восточной Африке, так как этот регион чрезвычайно важен для международной торговли, в том числе российской. Все наши грузовые суда, следующие из азиатского региона в российские черноморские порты, проходят через Суэцкий канал, вблизи берегов Сомали. Естественно, мы заинтересованы в спокойствии и стабильности на Африканском Роге», - заявил он журналистам.  

Глава комитета Совета Федерации по международным делам убежден, что одними силовыми методами проблему сомалийского пиратства решить нельзя. Сенатор подчеркнул, что России «не стыдно предъявить результаты» взаимодействия с Сомали на гуманитарном направлении. «Мы выделяем миллионы долларов в рамках различных программ ООН, нацеленных на возвращение этого государства к нормальной жизни, принято решение о помощи сомалийским беженцам, которые находятся на территории Кении», - перечислил он предпринимаемые российской стороной шаги.

Нужно отметить, что международная конференция по Сомали собрала высокопоставленных представителей более чем 40 государств и международных организаций. Среди них - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Госсекретарь США Хиллари Клинтон, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Вице-президент Всемирного банка по Африке Обиагели Эзеквесели, президенты Кении, Уганды, Бурунди и Джибути, главы МИД Германии, Дании, Египта, Индии, Канады, Турции, Франции и других стран. По итогам форума достигнуты договоренности о мерах обеспечения безопасности в регионе Африканского Рога, борьбы с пиратством и терроризмом, предоставления гуманитарной помощи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей