Новости партнеров
В России и мире

Тучным британским полицейским теперь грозит увольнение

16.03.2012 08:55|ПсковКомментариев: 1

Британское правительство намерено штрафовать и увольнять полицейских за лишний вес и плохую физическую форму. Такая мера содержится в опубликованном с четверг списке предложений, выдвинутых специальной комиссией, созданной по указанию министра внутренних дел Терезы Мэй, сообщает ИТАР-ТАСС.

Целью работы комиссии была выработка рекомендаций по изменению системы оплаты труда и продвижения по службе в британской полиции.

Комиссия предлагает ввести среди британских полицейских регулярные тесты на физическую подготовку, включающие бег, карабканье по стене, а также упражнение по переносу тел пострадавших.

Предполагается, что стражам порядка, несколько раз проваливших тест на физическую подготовку, будут снижать зарплату. В крайних случаях предлагается даже увольнять полицейских.

Обследование, проведенное среди сотрудников лондонской полиции, показало, что среди полицейских-мужчин более половины - 52% - имеют лишний вес, 22% страдают ожирением, и у одного процента ожирение носит «болезненный» характер. Таким образом, три четверти лондонских полицейских-мужчин можно назвать «толстяками». Среди британских мужчин в целом доля имеющих лишний вес и страдающих ожирением составляет две трети.

Среди полицейских-женщин ситуация более благополучная, но все равно не удовлетворительная: лишний вес имеют 32% из них, 16% страдают ожирением, у 2% это состояние характеризуется как «болезненное».

Авторы доклада считают, что плохая физическая форма для полицейского - это признак непрофессионализма, так как толстый и немощный страж порядка не сможет преследовать и обезвредить преступника.

Однако рядовые британские «бобби» заботу правительственное комиссии о их здоровье восприняли настороженно. Глава Полицейской федерации Англии и Уэльса, объединяющей нижние чины МВД, Пол Маккивер обвинил правительство в нападках на интересы рядовых стражей порядка.

Британские власти проводят резкое снижение госрасходов для сокращения дефицита бюджета. Они намерены сократить на 20% ассигнования на нужды полиции и с этой целью хотят изменить систему оплаты труда в системе МВД.

Зарплату полицейских планируется поставить в зависимость не только от физической формы, но и от уровня образования. Правительство также намерено положить конец системе, при которой британским полицейским рабочее место гарантировано фактически пожизненно. Предполагается также снизить базовый оклад рядового полицейского с 1,96 тыс. фунтов стерлингов (3 тыс. долларов или 90 тыс. рублей) в месяц до 1,6 тыс. фунтов (2,5 тыс. долларов или 75 тыс. рублей) в год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей