Новости партнеров
В России и мире

Россиянам разрешили и дальше бесплатно собирать грибы в государственных лесах

28.03.2012 16:39|ПсковКомментариев: 48

Свободный и бесплатный доступ в леса, находящиеся в государственной собственности, будет сохранен, заявил глава Рослесхоза Виктор Масляков во время своего выступления в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации, пишет «Интерфакс».

По его словам, граждане РФ, «осуществляющие заготовку для собственных нужд пищевых и недревесных ресурсов леса», смогут и дальше делать это бесплатно.

В.Масляков также сообщил, что в настоящее время Рослесхоз занимается определением статуса городских лесов и высказался за принятие серьезной системы учета лесных массивов и леса-кругляка.

Глава Рослесхоза сообщил, что ведомство в текущем году продолжит работу по созданию комплекса мер, направленных на повышение эффективности системы государственного управления лесами.

Так, в правительство направлена программа «Развитие лесного хозяйства» на период до 2020 года. По его словам, основой этой программы является «переход на программно-целевой метод планирования бюджетных расходов, ориентированный на конкретный результат».

«По своей сути эта программа представляет собой набор средств, которые будут жестко привязаны к уровню финансирования», - пояснил глава ведомства.

В своем выступлении В.Масляков сообщил сенаторам, что за прошедший год объем платежей в бюджетную систему от использования лесов в расчете на один гектар земель лесного фонда увеличился более, чем на 1,5%, и составил 14,19 рубля, а доля лесного фонда, предоставленного в аренду, возросла на более, чем 46% .

Отвечая на вопрос спикера Совета Федерации о готовности к тушению лесов в случае лесных пожаров, он отметил, что для этого в каждом субъекте РФ созданы структуры, и до 1 апреля все регионы получат необходимые лицензии.

По его словам, 70% из всех имеющихся организаций получили лицензии на пожаротушение.

Как сообщалось ранее в среду, этот ответ не удовлетворил В.Матвиенко. Она отсчитала главу Рослесхоза, призвав его «не забывать где он выступает». «Я усомнилась в вашей информации и поручаю комитету по аграрной политике ее перепроверить и до 1 апреля проинформировать нас о степени ее достоверности», - сказала В.Матвиенко.

В этой связи спикер также призвала парламентариев активнее пользоваться статьей Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание для чиновников, предоставляющих депутатам и сенаторам недостоверную информацию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 92 человека
Лента новостей