Новости партнеров
В России и мире

Рабочие нашли в особняке клад Нарышкиных

30.03.2012 10:10|ПсковКомментариев: 8

При реставрационных работах в петербургском особняке найден клад - столовое серебро, замурованное в нише в 1917 году. По словам экспертов, проводивших опись, найдены три старинных сервиза в полной комплектации, на многих предметах стоит герб князей Нарышкиных. В ближайшие дни серебро будет перевезено в один из музеев, который сможет обеспечить сохранность «коллекции Нарышкиных», сообщает «Газета.Ru».

В четверг сотрудники «антикварного» отдела петербургского угрозыска переписали клад, найденный в особняке Трубецких-Нарышкиных. Ценности были найдены поздно вечером во вторник, во время реставрационных работ в здании, расположенном по адресу улица Чайковского, 29. Рабочие компании «Интерсия», занимающейся реставрацией, разбирали полы на третьем этаже и наткнулись на некую нишу, не указанную в плане.

Наглухо замурованная комната размером полтора на два метра была набита коробами и матерчатыми тюками. В коробе, открытом рабочими, лежала старинная посуда.

Как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» в «Интерсии», было уже поздно, прораб приказал рабочим закончить работы и сообщил о находке начальству. Утром на место были вызваны специалисты - эксперты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и «антикварного» отдела угрозыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Ценности доставали из мешков и коробов. «В задачу оперативников входило сфотографировать каждый предмет, указать время и место его обнаружения. Объединенные, эти материалы станут сводом полной коллекции. И дальше наша задача - сохранить ее», - рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» начальник «антикварного» отдела Владислав Кириллов. По его словам, то, что находка не имеет равных в Петербурге по культурной и исторической значимости, «было видно невооруженным глазом».

На многих предметах стоял герб княжеской семьи Нарышкиных, клейма на посуде были трех периодов: 1872, 1914 и 1915 годов выпуска.

Столовое серебро было частично упаковано в газеты за август - сентябрь 1917 года.

Другая часть серебра хранилась в специальных деревянных коробах и была проложена льняной тканью, еще часть была завернута в матерчатые мешки. Сотрудник КГИОП рассказал, что, судя по запаху, ткань была насквозь пропитана уксусом, который не дает серебру окисляться.

После того как все найденные ценности разложили на столах в соседней комнате, стало понятно, что в дворянском схроне были спрятаны три старинных сервиза в полной комплектации: в каждом было больше тысячи составляющих - от ситечек до серебряных самоваров. В отдельной коробке лежали ювелирные украшения, названные экспертами «дорогой бижутерией», а также ордена и медали, судя по всему, георгиевские.

По словам одного из экспертов, клады в городе находят постоянно, но таких богатых не было уже «лет тридцать», а настолько полных сервизов, похоже, не находили никогда.

В четверг вечером, после завершения описи коллекции, оперативники должны изъять ценности. Как пояснили в «атникварном» отделе, изъятие - это не вывоз, а протокольное оформление, то есть взятие ответственности за сохранность.

Впрочем, возможно, небольшие ценности, для которых был выделен специальный сейф, все-таки будут вывезены. Габаритные предметы будут раскладывать по коробкам и опечатывать: на каждой коробке должны поставить несколько печатей организаций, работавших на месте находки, - ГУ МВД, КГИОП и самой «Интерсии». Пока этим коробкам отведено место в особняке, который находится под круглосуточной охраной.

В ближайшее время, как пояснил источник в компании, клад будет перевезен в один из музеев Петербурга или Ленинградской области, в котором есть условия для хранения подобных предметов.

Куда конкретно - пока непонятно. Вскрываться коробки будут в присутствии представителей организаций, печати которых на них стоят.

Как выяснил корреспондент «Газеты.Ru», сотрудники компании «Интерсия» еще не успели подумать о получении компенсации за найденный клад, которая по российскому законодательству составляет до половины его рыночной стоимости. Судя по всему, это вопрос будет решаться после окончательного устройства и оценки коллекции.

Особняк, построенный в 70-80-х годах XVII века, изначально принадлежал Абраму Ганнибалу, затем в нем жили его дети. В середине XIX века владельцем дома стал князь Петр Трубецкой, особняк был перестроен. В 70-х годах XIX века дом был продан князю Василию Нарышкину. После революции члены княжеской семьи уехали за границу. Сейчас особняк является памятником архитектуры федерального значения.

Фото: ИТАР-ТАСС

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей