Новости партнеров
В России и мире

Справедливороссы ушли из Госдумы во время отчета Путина

11.04.2012 20:04|ПсковКомментариев: 41

Депутаты из фракции «Справедливая Россия» покинули зал заседаний Государственной думы после ответа Владимира Путина на вопрос о ситуации с выборами в Астрахани. Как написал в твиттере депутат Илья Пономарев, команду уйти дал лидер «СР» Сергей Миронов.

Тем не менее, чуть позже председатель партии Николай Левичеввсе-таки вернулся и задал вопрос про ЕГЭ, сообщает «Лента.Ру».

Глава правительства озвучил свою позицию по поводу выборов мэра Астрахани, отвечая на вопрос «СР» после отчета о работе кабинета министров за 2011 год. Путин посоветовал экс-кандидату в мэры города Олегу Шеину, голодающему с требованием отмены итогов выборов, обращаться в суд. По его словам, ни у премьер-министра, ни у президента нет полномочий по отмене результатов голосования.

«Если нарушения такие, которые могут поставить сами результаты под сомнение, то тогда, соответственно, суд должен принять решение по отмене. Но если суд не найдет оснований для этого, значит, нужно будет согласиться с результатами», - заключил он.

Как заявил Путин, о голодовке Шеина он знает около недели: «Мне говорил Сергей Михайлович (Миронов). В то же время, отметил премьер, он не в курсе деталей. «Я смотрел сегодня блок новостей (не помню, на каком канале)», - рассказал он об источнике информации. Ранее, 10 апреля, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявлял РИА Новости, что «Владимир Путин получает полную информацию о ситуации в Астрахани по вопросу».

Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта. По официальным данным, победу одержал кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, набравший 60 процентов голосов ровно. Олег Шеин, по подсчетам избиркома, получил поддержку около 30 процентов избирателей.

16 марта Шеин и его соратники начали бессрочную голодовку с требованием отменить итоги голосования, поскольку, по их словам, при подсчете голосов были допущены нарушения и фальсификации в пользу Столярова. Справоросы запросили видеозаписи с участков, чтобы обратиться в суд. Записи были получены несколько дней назад.

ЦИК РФ проверил записи с 16 случайно выбранных участков и пришел к выводу, что на каждом из них зафиксированы нарушения. Прокуратура также нашла нарушения, однако постановила, что они были несущественными.

Чтобы отменить итоги выборов, необходимо подтвердить нарушения на четверти участков. В случае с Астраханью - это 51 участок.

Сейчас в Астрахани находятся гражданские активисты, которые протестуют против сфальсифицированных, по их мнению, итогов выборов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей