Новости партнеров
В России и мире

В Чечне во время дорожных работ обнаружили яйцекладку динозавров

17.04.2012 09:44|ПсковКомментариев: 23

В Чеченской республике во время дорожных работ обнаружили предполагаемую кладку динозавров, сообщает Вести.ру. Сейчас находку обследуют ученые. Чтобы добраться до артефактов и взять образцы для лаборатории, им пришлось освоить альпинистские навыки.

«Создается одно единственное мнение, что это окаменелые яйца динозавров, другого мнения нет, потому что их тут много, в одном месте несколько десятков штук. Яйцекладка разных размеров от 23 сантиметров до метра», - рассказал заведующий лабораторией ландшафтных исследований ЧГУ Сайд-Эмин Джабраилов.

Некоторые же из участников экспедиции не спешат с выводами, однако, уникальность находки не исключают. «В любом случае это уникальный объект, то, что мы здесь видим, - это уникальные вещи, которые нужно исследовать», - подчеркнула заведующая кафедрой физической географии ЧГУ Лариса Биткаева.

Последнее слово будет за палеонтологами, пока же ученые полагают, что на этом месте существовало несколько яйцекладок разных динозавров - отсюда и такая разница в размерах. Те, что были поменьше своих сородичей, специально откладывали яйца ближе к крупным особям, чтобы вместе противостоять опасности.

В настоящее время фрагмент предполагаемого артефакта готовится к отправке в специальную лабораторию города Ессентуки. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей