Новости партнеров
В России и мире

В Ульяновске гаишника по прозвищу «Аватар» оштрафовали на 30 млн рублей

02.05.2012 15:15|ПсковКомментариев: 0

В Ульяновске вынесен приговор командиру роты отдельного батальона ДПС Андрею Глущенко, который систематически брал взятки. Бывшему майору милиции назначено наказание в виде двух лет лишения свободы и 30 миллионов рублей штрафа, сообщает прокуратура региона.

Офицер был задержан в апреле 2011 года при получении очередной взятки и с тех пор находился под стражей. По данным следствия, он неоднократно вымогал денежные средства у руководителей компаний, занимавшихся грузовыми перевозками, за непричинение препятствий в их деятельности. Также за взятки майор выпускал со штрафстоянки задержанные транспортные средства.

Кроме того, установлено, что Глущенко незадолго до задержания избил водителя, причинив вред средней тяжести его здоровью. В связи с этим эпизодом офицер осужден еще и по статье «превышение полномочий с применением насилия».

По данным местного издания 73online.ru, Глущенко также возглавлял ГИБДД в Заволжском районе Ульяновска. За год работы он запугал водителей, которые дали ему прозвище «Аватар». Гаишника содержали в одиночной камере СИЗО, опасаясь расправы над ним.

В январе 2012 года к штрафу в 300 тысяч рублей была приговорена супруга Глущенко Галина, которая пыталась дать взятку за изменение ему меры пресечения на подписку о невыезде. Деньги в сумме 20 тысяч рублей предназначались медработникам СИЗО за подделку документов об ухудшении здоровья подследственного.

Прокуратура собирается обжаловать приговор Глущенко. Гособвинитель требовал для подсудимого с учетом тяжести преступлений десяти лет строгого режима. Со своей стороны адвокат обвиняемого Валерий Котовский считает доказательства в деле недостаточными для признания вины его подзащитного и намерен обжаловать приговор вплоть до Верховного суда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей