Новости партнеров
В России и мире

Автомобиль замглавы МВД мог спровоцировать аварию

03.05.2012 12:54|ПсковКомментариев: 4

В Москве на Арбате служебный BMW 7-й серии, закрепленный за замминистра МВД Виктором Кирьяновым, совершил ДТП и скрылся с места аварии. Самого чиновника в машине не было. Водитель пострадавших в аварии «Жигулей» заявил «Известиям», что гаишники пытались его подкупить и в протоколе исказили обстоятельства ДТП. Это уже не первое происшествие с участием автомобиля Кирьянова. Ранее BMW и Mercedes с номерами особой серии А100МР уже сбивали людей и ездили по встречной полосе. 

«Я ехал по Воздвиженке прямо, а на пересечении с Никитским бульваре была пробка», - рассказал водитель ВАЗ-2104 Артем.  «Со стороны Арбата ехал BMW с номером А100МР, который начал начал объезжать пробку по встречной полосе. Он задел мою водительскую дверь и снес зеркало заднего вида. Зеркало отвалилось и у BMW. Авария произошла прямо напротив машины ДПС», - заявил он.

По словам Артема, когда гаишники подошли к BMW, откуда вылез солидный мужчина в костюме, возрастом около 50 лет. Гаишник вернул ему зеркало, и машина уехала.  «Затем подъехали еще три автомобиля ДПС, после чего гаишники прямо спросили меня: "Сколько нужно тебе денег, чтобы починить машину и снять все вопросы?"», - вспоминает водитель. Когда Артем спросил гаишников, кто именно собирается ему заплатить, они ответили, что из своего кармана. Гаишники якобы пояснили, что получили такое распоряжение от своего руководства. «Ребята засмеялись и сказали, что все равно отобьют деньги на Кутузовском», - заявил Артем. 

По словам Артема, гаишники долго думали, как «правильно» оформить аварию. В итоге они написали в протоколе, что вторым участником ДТП было «неустановленное транспортное средство». Согласно этому документу, Артем оставил свою «четверку» на Знаменке и на несколько минут отлучился. За это время кто-то задел его машину и скрылся с места ДТП.

Источники в МВД заявили, что в момент аварии самого Кирьянова в машине не было - он находился в главке на совещании. ГИБДД уже инициировало проверку сообщений о ДТП, водитель чиновника дает объяснения.  По данным источника «Известий» в МВД, он утверждает, что никакого касания с другой машиной не почувствовал и никаких повреждений на его машине нет.

Активист движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов подтвердил «Известиям», что номер А100МР97 закреплен за машиной замминистра МВД Виктора Кирьянова, который отвечает в ведомстве за транспортную безопасность.

Это уже не первый скандал, в который попадает служебная машина Кирьянова. 12 февраля 2008 года в Москве, в районе дома №1 по улице Солянка Mercedes E320, который вез Кирьянова, объезжая затор, неожиданно пересек две сплошные линии разметки и выехал на встречную полосу общественного транспорта. Там иномарка сбила москвичку Елену Федотову, которая переходила улицу в 150 метрах от пешеходного перехода.

По данным свидетелей, на Mercedes были выключены спецсигналы. Кирьянов лично вызвал на место ДТП «скорую» и оказал пострадавшей первую помощь. 14 февраля стало известно, что Федотова признала свою вину. Поскольку тяжких травм она не получила, уголовное дело не возбуждалось. 

В апреле 2011 года активисты «Синих ведеров» выложили в интеренете видеоролик, на котором BMW с госномером А100МР 97РУС выезжает на встречную полосу. Ролик заметили в МВД, после чего была назначена служебная проверка, однако ее результаты до сих пор неизвестны. 

Кирьянов сел в кресло замминистра лишь в январе прошлого года. Уроженец Тихвина, он прошел путь от инспектора ГАИ до начальника управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2001 году Киряьнова перевели в Москву на должность замначальника ГИБДД России. А уже в 2005 он стал руководителем службы. Следующее повышение он получил после теракта столичном аэропорту «Домодедово», когда было принято решение назначить ответственного от МВД за всю транспортную безопасность. Примечательно, что Кирьянов неоднократно выступал в прессе по поводу необходимости повышения безопасности дорожного движения, эффективности госконтроля в системах управления и качества преподавания теории и практики вождения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей