Новости партнеров
В России и мире

В одном из районов Новгородской области введен режим ЧС из-за африканской чумы

12.05.2012 11:01|ПсковКомментариев: 0

Администрация Окуловского района Новгородской области, в охотничьем хозяйстве которого 7-11 мая от первой для региона вспышки африканской чумы свиней (АЧС) пострадали около 100 кабанов, ввела в пятницу режим чрезвычайной ситуации (ЧС), сообщает РИА Новости.  

В четверг предварительный диагноз АЧС у окуловских кабанов подтвердили лабораторные исследования, которые проводились во Всероссийском НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии (Покров, Владимирская область).

Режим ЧС предполагает проведение экстренных мероприятий по ликвидации вспышки и профилактике распространения среди животных вирусного заболевания, не опасного для людей.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей