Новости партнеров
В России и мире

«Единороссы» внесли в Госдуму проект постановления с требованием уголовного преследования организаторов митинга 6 мая

14.05.2012 16:29|ПсковКомментариев: 91

Фракция партии «Единая Россия» в Госдуме внесла на рассмотрение депутатов проект постановления с требованием разобраться и расследовать провокации, допущенные в ходе митинга 6 мая в Москве. Для организаторов провокаций «единороссы» требуют вообще уголовного преследования, сообщает РИА «Новости».

Этот проект постановления стал своеобразным ответом на другой проект, который ранее внесли в Госдуму эсеры и коммунисты: они, наоборот, призывали разобраться с действиями сотрудников правоохранительных органов, которые, по их мнению, нарушили права граждан.

Вместе со своим вариантом постановления единороссы также внесли в Госдуму поправки в административный кодекс РФ, по которым штрафы за нарушение правил проведения митингов для организаторов могут вырасти в сотни раз - до 1,5 миллиона рублей.

В проекте постановления единороссов отмечается, что «во время событий, произошедших 6 мая в Москве, представителями оппозиции были грубо нарушены условия и не выполнены требования законодательства к проведению шествия… Под масками, прячась за спину граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов».

Единоросы напомнили, что при этом около 40 сотрудников полиции получили ранения, 20 из них были госпитализированы.

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила РИА Новости, что проект постановления палата может рассмотреть на пленарном заседании во вторник.

Также сообщается, что в проекте постановления есть примечание о том, что депутаты Госдумы, принимающие участие в таких акциях, должны понимать свою ответственность и руководствоваться законом, а не политическими амбициями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей