Новости партнеров
В России и мире

В Болгарии запретили курить в общественных местах

18.05.2012 16:43|ПсковКомментариев: 2

Парламент Болгарии принял закон о запрете на курение в закрытых помещениях общественного пользования, который вступит в силу с 1 июня текущего года, сообщает РИА Новости.

Ранее этот закон дважды не прошел утверждение, так как встречал жесткое сопротивление со стороны владельцев различных заведений общественного питания. В качестве исключения курение будет разрешено в специально отведенных для этого помещениях на территории аэропортов, в которые, впрочем, не будут допускаться лица моложе 18 лет.

Кроме того, с 1 июля в стране будет ограничена продажа табачных изделий несовершеннолетним, а штраф за нарушение принятого закона составит от 25 до 5 тысяч евро.

Принятие закона вызвало резкую критику со стороны некоторых политических сил. Парламентарии, противостоявшие принятию закона, считают его экономически невыгодным, поскольку вводимые им ограничения приведут к потере 18 тысяч рабочих мест и 115 миллионов евро.

Кроме того, некоторые радикально настроенные парламентарии вспоминали Гитлера, некогда вводившего в Германии запрет на курение, а также предлагали запретить употребление баклажанов, которые тоже содержат никотин. По данным СМИ около 40% населения Болгарии являются потребителями табака.

Напомним, Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения. Минздравсоцразвития России подготовило приказ об утверждении устрашающих графических изображений на упаковках сигарет, которые должны появиться в России уже через год. Минюсте России был зарегистрирован приказ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками» от 10 мая. Документом утверждаются графические изображения о вреде курения, которые будут размещаться на упаковках сигарет.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей