Новости партнеров
В России и мире

Оплатить проезд в метро Санкт-Петербурга можно будет через мобильный телефон

19.05.2012 12:17|ПсковКомментариев: 0

Пассажиры общественного транспорта в Петербурге смогут отказаться не только от наличной оплаты проезда, но и от использования пластиковых карт. Как сообщает  Neva24, городские власти запускают такую услугу, как оплата проезда с помощью мобильного телефона.

Для этого под крышку батареи нужно будет установить специальный NFC-модуль. Это технология беспроводной высокочастотной связи, позволяющая производить защищенный обмен данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

После установки модуля телефон получит функции платежного устройства и проездного билета и абонент может начать пользоваться мобильным телефоном так же, как обычным проездным, прикладывая его к турникетам. Стоимость поездок будет списываться с баланса телефона. На телефоне же автоматически появится SIM-меню «Проездной», позволяющее купить необходимое количество поездок через меню телефона, а также проверить количество купленных ранее билетов и их срок использования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей