Новости партнеров
В России и мире

Выставка портретов Цоя под открытым небом пройдет в Петербурге в честь 50-летия музыканта

23.05.2012 12:57|ПсковКомментариев: 4

Фотовыставка «Звезда по имени Цой» откроется в центре Петербурга к юбилею лидера группы «Кино», сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

«В июне к 50-летию легендарного рок-музыканта Виктора Цоя на Малой Садовой улице откроется выставка его портретов. Музей под открытым небом разместится прямо на оживленной пешеходной улице и позволит петербуржцам и гостям города познакомиться с уникальными фотографиями», - говорится в сообщении.

Экспозиция будет состоять из 44 портретов, снятых фотографом Сергеем Берменьевым на черно-белую пленку.

Ожидается, что в открытии выставки примут участие друзья В.Цоя. «После окончания работы выставки планируется передача одного из портретов в дар Государственному Русскому музею», - отметили в пресс-службе.

В.Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Он прославился не только как музыкант и автор песен, лидер рок-группы «Кино», но и как актер. После выхода фильма «Игла» с В.Цоем в главной роли, а также культового альбома «Группа крови» современники заговорили о «киномании»: тысячи подростков стриглись «под Цоя», одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. Могила В.Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников. Другим культовым местом стал клуб-музей «Котельная Камчатка». В бывшей котельной, где В.Цой работал кочегаром, появилась небольшая сцена, а в фондах музея хранятся гитара В.Цоя, афиши, фотографии, пластинки, билеты с концертов группы «Кино».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей