Новости партнеров
В России и мире

Псковский сенатор Маргелов считает очень важным возвращение России на Черный континент

25.05.2012 16:35|ПсковКомментариев: 10

Историческая память о временах СССР и обновленная стратегия Москвы в Африке обусловили большой интерес стран континента к сотрудничеству с Россией, заявил журналистам председатель комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов в связи с отмечаемым 25 мая Днем Африки. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Совета Федерации РФ.

«Это значимая дата для современной России, - констатировал сенатор, являющийся также спецпредставителем президента РФ по сотрудничеству со странами Африки. - И не только потому, что выдающуюся роль в обретении независимости африканских стран сыграл Советский Союз. Сегодня, после досадной паузы 90-х годов, Россия вновь присутствует в Африке, активно развивает отношения с ее государствами и участвует в международных инициативах на этом континенте».

М. Маргелов считает очень важным возвращение России на Черный континент. «Африка - это масштабный рынок и одновременно источник ценных природных ресурсов, не только нефтяных, но и для отраслей высоких технологий, - пояснил он. - Кроме того, ситуация в Африке существенно влияет на глобальную повестку дня. Экономические интересы России в Африке поддерживаются прогнозами о дальнейшем развитии экономики континента, которое нуждается в инвестициях и торгово-техническом сотрудничестве».

М. Маргелов указал на «определенное продвижение в сотрудничестве, основанном на этих новых принципах». Вместе с тем, он обратил внимание, что Россия «сталкивается в Африке с острой конкуренцией со стороны США, Евросоюза и Китая». «Чтобы выдержать эту конкуренцию, необходимо усилить государственную поддержку нашим компаниям в Африке, - полагает спецпредставитель президента РФ. - Нашему бизнесу нужна помощь в переговорах с африканскими государствами, в проведении саммитов разного уровня, в профессиональной информационной работе».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей