Новости партнеров
В России и мире

Автобус с россиянами обстрелян в Сирии

09.06.2012 18:39|ПсковКомментариев: 4

В Сирии сегодня, 9 июня, обстреляли автобус, в котором находились граждане России, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Есть ли пострадавшие, глава МИД не уточнил. Также неизвестно, кто именно обстрелял автобус.

Министр отметил, что инцидент с автобусом не является единичным случаем нападения на представителей России в Сирии. По его словам, 8 июня из гранатомета обстреляли здание в Дамаске, в котором проживают российские специалисты. Тогда никто не пострадал. Глава МИД РФ напомнил также, что осенью 2011 года в Хомсе был обстрелян офис российской компании «Стройтрансгаз».

В Сирии более года не прекращаются столкновения между повстанцами и сирийской армией, лояльной президенту Башару Асаду. По данным ООН, жертвами конфликта стали как минимум десять тысяч человек, напоминает «Лента.Ру».

Совбез ООН дважды пытался принять резолюцию по ситуации в Сирии, и оба раза Россия и Китай накладывали на нее вето. Согласно позиции МИДа, резолюция Совбеза ООН может быть использована для военного вмешательства в ситуацию.

В апреле в Сирии было объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей