Новости партнеров
В России и мире

Около 30% россиян надеются, что их мечта сбудется благодаря чуду – результат опроса

15.06.2012 14:12|ПсковКомментариев: 4

Почти половина россиян мечтает о деньгах, но не о любви. К таким выводам пришли социологи РАН, представившие доклад на тему «О чем мечтают россияне», сообщает newsru.com.

По результатам опросов 1750 человек в возрасте от 16 до 55 лет  для 40% россиян главной мечтой является «жить в достатке, иметь возможность тратить деньги, не считая копейки». При этом стоит отметить, что большинство граждан не хотят богатства и согласны просто уйти от бедности. «Ни богатство с такими элементами, как шикарные автомобили или яхты, ни карьера, ни слава, ни красота в предмет мечтаний подавляющего большинства россиян не входят», - отмечается в докладе.

Второе место разделили мечты о хорошем здоровье и жизни «в более справедливом и разумном обществе» - по 33%.

23% опрошенных мечтают иметь хороших детей, а 21% - «свою отдельную квартиру, дом».

Далее следуют мечты о самореализации (18%), хорошей семье (17%), собственном деле (15%), хорошем образовании (12%), возможности «быть полезным обществу, внести «свою лепту» в развитие России» (11%), хорошей работе (7%).

А вот «встретить настоящую любовь» мечтают лишь 6% россиян, «стать уважаемым и известным человеком» - 4%. Самым непопулярным же стал ответ «стать очень красивым, привлекательным», об этом мечтает лишь 1% опрошенных.

В ходе опроса россиянам также предложили самостоятельно сформулировать мечту для золотой рыбки. Четверть опрошенных (23%) просить что-либо у сказочного персонажа отказалась. «Это те люди, которые считают, что судьба находится в руках человека», - объяснили академик РАН Михаил Горшков. Большинство же тех, кто все же ответил на вопрос (43%) попросили о здоровье себе и близким.

При этом почти треть россиян (29%) надеются, что их мечта сбудется благодаря чуду или удаче. Каждый пятый (20%) просит помощи у Бога, а 6% респондентов признались, что ради осуществления своих желаний обращаются к экстрасенсам, гадалкам и магам.

Также попросили социологи россиян назвать сказочного героя, который является воплощением «русской мечты». Так, среди женщин победила Золушка: ее судьбу хотели бы повторить 60% женщин. «Респонденты посчитали, что трудолюбие и добродетель волею фортуны будут рано или поздно вознаграждены», - предположил Михаил Горшков. Российские мужчины же признали идеалом Емелю. Его судьбу хотели бы себе 28% респондентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей