Новости партнеров
В России и мире

В России хотят получить высокооплачиваемую профессию 25% выпускников – социолог

28.06.2012 14:26|ПсковКомментариев: 7

Более 20% молодых людей хотят получить высшее образование в области экономики, а 17% - в сфере информационных технологий (IT), сказал директор института социологии образования Российской академии образования, доктор психологических наук Владимир Собкин, пишет РИА Новости.

«Мы делали опросы, начиная с 90-х годов, и по сей день, (популярность профессий экономистов) четко держится (на уровне) 22-23%», - сообщил Собкин.

Также к профессиям, которые остаются популярными в течение многих лет, относятся и специальности в сфере здравоохранения, спрос на медицинские специальности остается на уровне 7%.

Также он напомнил, что есть сферы труда действительно престижные, а есть те, которые начинают терять свою значимость. Например, в 90-х годах 12% выпускников хотели идти в сферу образования, сегодня - только 3,9%.

«Понятно, что значимость и привлекательность этой сферы резко снизилась. Появляются и новые сектора, которых не было 20 лет назад. Например, около 17% сегодня ориентируются на сферу IT», - сказал директор института.

Он также отметил, что при выборе специальности 40% ребят ориентируются на свои способности, а 25% хотят получить высокооплачиваемую профессию.

Собкин сообщил, что зачастую выпускники школ не способны учиться в вузе. «Я часто сталкиваюсь с ситуацией, как профессор, преподаватель в университете, что современные студенты не умеют учиться, ставить себе задачи, строить образовательную траекторию», - отметил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей