Новости партнеров
В России и мире

Каждый десятый житель столицы готов уехать в провинцию делать карьеру

29.07.2012 11:54|ПсковКомментариев: 33

Практически каждый десятый работающий москвич готов покинуть столицу ради карьеры и более высокого заработка в провинции. Как сообщает «Российская газета», к такому выводу пришли социологи Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru по итогам анализа резюме, которые размещают тысячи соискателей.

Крупные российские города предлагают и вполне столичный уровень развлечений: кафе, рестораны, боулинги, театры, кинозалы. Кроме того, многие работники московских офисов - это люди приезжие или «москвичи в первом поколении», и проблема «отрыва от корней» для них строит не особенно остро.

В целом на сегодня 9,3 процента москвичей в возрасте от 18 лет - то есть практически каждый десятый - не исключают для себя возможности переезда из столицы в другой город ради новой работы.

Самыми легкими на подъем оказались директора компаний и руководители департаментов. Практически каждый четвертый из них (24,7 процента) поставил в своем резюме отметку «Готов к переезду в другой город». Представители топ-менеджмента, являющиеся носителями уникальных знаний и управленческого опыта, всегда ценятся высоко, поэтому переезд для них не страшен: даже в регионах им предложат достойную зарплату, компенсационный пакет и набор корпоративных льгот.

Лишь немного отстают московские менеджеры проектов: 22,3 процента из них готовы трудиться за пределами столицы. На третьем месте в рейтинге самых мобильных специалистов - менеджеры HORECA: 20,6 процента работников сектора общественного питания и гостиничного бизнеса рассматривают для себя возможность работы в других городах.

Покинуть столицу ради новой работы готов и практически каждый пятый соискатель работы в качестве домашнего персонала (19,5 процента). Это неудивительно: гувернантки, няни, сиделки и садовники достаточно часто работают вахтовым методом. Гораздо реже соглашаются на переезд квалифицированные рабочие - всего 7,9 процента от всей совокупности претендентов на рабочие должности.

В строительной отрасли и сфере недвижимости самыми мобильными оказались архитекторы (16,2 процента), реже указывали в резюме пункт о готовности к переезду риелторы (11,9 процента).

В сфере информационных технологий лидируют системные аналитики (15,7 процента), наименее мобильными оказались web-дизайнеры (11,3 процента).

Среди работников административной сферы и секретариата выделяются переводчики (15,5 процента), значительно опережающие офис-менеджеров (7,3 процента) и секретарей (6,5 процента). Кроме того, социологи выяснили, что ветеринары мобильнее врачей и медсестер (14,0 процентов, 9,9 процента и 7,6 процента соответственно).

Среди работников сферы маркетинга, рекламы и PR по уровню готовности к переезду лидируют бренд-менеджеры (13,1 процента), а в хвосте оказались рекламщики (8,6 процента).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 202 человека
Лента новостей