Новости партнеров
В России и мире

Сотрудница МИДа сообщила о предстоящей попытке убийства Путина и попала к психиатру

13.08.2012 16:49|ПсковКомментариев: 24

37-летняя чиновница дипведомства позвонила в «02» из рабочего кабинета и сообщила о готовящемся 13 августа покушении на жизнь президента, пишет lifenews.ru. Настоящий переполох в московской полиции и в Федеральной службе охраны ранним утром устроила сотрудница Министерства иностранных дел. В 07.20 дежурный ГУ МВД ответил на телефонный звонок, в котором женщина сообщила о предстоящей попытке убийства Владимира Путина.

Звонившая представилась Юлией Астаховой - старшим специалистом МИДа - и предложила полицейским приехать к ней в рабочий кабинет. Именно здесь она намеревалась рассказать обо всех деталях готовящегося теракта.

Уже через несколько минут сотрудники группы немедленного реагирования вошли в кабинет Астаховой в здании знаменитой высотки на Смоленской-Сенной площади.

«Женщина была на взводе. Она сразу рассказала, что узнала о покушении на президента, когда летела в самолете», - сообщил источник в полиции. «Астахова сказала, что на борту моргнул свет, и она поняла: главу государства собираются убить. К тому же женщина все время порывалась позвонить еще и в «01», чтобы рассказать о пожаре в аэропорту Шереметьево», - добавил источник в полиции. 

Сотрудники МИДа подтвердили полицейским, что задержанная Юлия Астахова - действительно их коллега и что она работает в министерстве в должности старшего специалиста 1-го разряда. Приехавшие по вызову сотрудники полиции пришли к выводу, что женщина не в своем уме. «Юлия Николаевна проявляла видимые признаки психического расстройства», - пояснил источник и добавил, что было принято решение доставить ее в УВД по району Арбат. Туда же вызывали дежурного психиатра.

Что именно могло спровоцировать расстройство сотрудницы дипломатического ведомства, психиатры смогут сообщить только после детального осмотра Юлии Астаховой. Однако, по предварительному мнению специалистов, не последнюю роль в развитии болезни могла сыграть профессия, а вернее - наличие определенного рода секретности.

«При устройстве в МИД идет строгий отбор: на тестах отсеивается большое количество людей, имеющих предрасположенность к психическим расстройствам», -прокомментировал ситуацию психолог Андрей Мокровский. «Но зачастую заболевание не выявляется на этом этапе, и тогда работа в напряженных условиях секретности может спровоцировать дремлющее психическое расстройство», - добавил он.

Дальнейшую судьбу чиновницы, предупредившей полицию о покушении на первое лицо государства, определит психиатрическая экспертиза. Если Юлия Астахова будет признана вменяемой, ей предстоит отвечать по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Максимальное наказание по данной статье - 3 года лишения свободы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей