Новости партнеров
В России и мире

Паломница подорвала в Дагестане духовного лидера мусульман

29.08.2012 12:18|ПсковКомментариев: 8

В Дагестане убит духовный лидер мусульман шейх Саид афанди аль-Чиркави. В дом религиозного учителя под видом паломницы проникла смертница, взорвавшая взрывное устройство на поясе, сообщает «Газета.ру». Вместе с аль-Чиркави погибли еще пять человек. Эксперты считают, что это событие не регионального уровня, а общемусульманского: гибель шейха сделает невозможным диалог между умеренными и радикальными сторонниками ислама.

Сообщение о взрыве в доме 74-летнего аль-Чиркави в селе Чиркей Буйнакского района поступило на пульт дежурной части МВД по республике в 17 часов 28 августа.

Как сообщает МВД, «под видом паломницы (к шейху) подошла женщина и привела в действие взрывное устройство, прикрепленное на поясе». В момент теракта в доме у аль-Чиркави находились его родственники. Все они погибли. Источник «Кавказского узла» в Следственном комитете сообщил, что от взрыва пострадали десятки людей, несколько человек с тяжелыми ранениями доставлены в больницу.

К моменту публикации заметки республиканское МВД уже подтвердило сообщение о гибели суфийского шейха. На сайте ведомства опубликована фотография погибшего и некролог.

Научный сотрудник Московского центра Карнеги Алексей Малашенко называет аль-Чиркави «главным духовным лидером Дагестана». Шейх возглавлял в Дагестане главный действующий в республике тарикат, нечто среднее между религиозной школой и религиозным орденом, Накшбанди. Кроме того, ему приписывают сильное влияние и лидерство в тарикате Шазилия. Это был человек «с огромным опытом богословия, с огромным авторитетом», «минимум 10 тысяч мюридов (последователей – ред.), а я так думаю, что даже 50 тысяч», оценивает Малашенко.

«Я не исключаю, что мы в самые ближайшие дни увидим ответную реакцию, потому что так просто это убийство с рук не сойдет. Это смертница, классический вариант. И это убийство не масштаба дагестанского, даже не кавказского, а может быть, общемусульманского для России… В общем, найдут и будут мстить», - считает Малашенко.

В долгосрочной перспективе убийство аль-Чиркави, который был для Дагестана «символической фигурой», может помешать диалогу между традиционным исламом и умеренным крылом салафитов, прогнозирует эксперт Центра Карнеги. По его словам, мирное развитие событий на сегодняшний день невозможно.

Фото: ASSALAM.RU

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 202 человека
Лента новостей