Новости партнеров
В России и мире

В Эстонии откроют памятник патриарху Алексию II

08.09.2012 13:26|ПсковКомментариев: 1

В Таллине в субботу состоится торжественная церемония открытия памятника патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, сообщает «Интерфакс».

«Памятник работы скульптора Александра Литвинова и архитектора Олега Жемчугова создан по заказу города Таллинна как знак признания заслуг нашего выдающегося земляка», - сообщили в управлении Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП).

Памятник установлен у строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в жилом массиве Ласнямаэ (Lasnamae). В 2003 году во время визита в Эстонию Алексий II установил закладной камень церкви.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий и мэр Таллинна Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar) пригласили на открытие памятника всех жителей города, а также политиков, общественных деятелей и представителей различных религиозных конфессий.

Приглашения направлены также мэру Москвы Сергею Собянину и председателю совета Фонда Андрея Первозванного, поддерживающего строительство православного храма, глава РЖД Владимиру Якунину.

Однако С.Собянин и В.Якунин сообщили, что не смогут принять участия в церемонии открытия. Фонд Андрея Первозванного сообщил, что его будут на церемонии представлять президент Сергей Щеблыгин и исполнительный руководитель Михаил Якушев.

О своем неучастии также сообщили премьер-министр Андрус Ансип, который в настоящее время находится с визитом в Казахстане, а также другие члены правительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей