Новости партнеров
В России и мире

55 лет назад запустили первый искусственный спутник Земли

04.10.2012 09:03|ПсковКомментариев: 1

55 лет назад с космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли. Как сообщает Календарь событий, в честь этого события с 2006 года в России отмечается День Космических войск.

Сегодня Космические войска обеспечивают ракетно-космическую оборону России, выполняя задачи общегосударственного стратегического масштаба в интересах Вооруженных Сил, других силовых структур, министерств и ведомств, экономики, социального развития страны и в целях обеспечения ее безопасности.

Неделя с 4 по 10 октября была провозглашена Всемирной неделей космоса Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года, с тем, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Указанные даты воскрешают в памяти такие события, как запуск в СССР первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.  

Сегодня на российских космодромах и в ведущих центрах ракетно-космической отрасли пройдут праздничные мероприятия, посвященные 55-летию запуска в космос Советским союзом первого искусственного спутника Земли.

Ряд памятных мероприятий пройдет на космодроме Байконур, с которого в 1957 году стартовала ракета-носитель с первым спутником. Накануне, в среду, на торжественном собрании в городе Байконур перед работниками и ветеранами космической отрасли выступил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 80 человек
Лента новостей