Новости партнеров
В России и мире

Бюджетные гранты в 2012 году получат патриотические и религиозные проекты

24.10.2012 10:45|ПсковКомментариев: 10

На конкурсе бюджетных грантов в 2012 году победили преимущественно патриотические и религиозные проекты, пишет газета «Ведомости» в среду.

Значительная часть финансовой помощи от государства достанется организациям, поддерживающим курс президента РФ Владимира Путина, отмечает издание.

Четыре из шести организаций, по конкурсу распределяющих среди НКО ежегодную государственную субсидию в размере 1 млрд руб., - Институт проблем гражданского общества, «Сопротивление», Национальный благотворительный фонд и «Государственный клуб» - обнародовали победителей конкурса грантов 2012 г., сообщает газета.

В этом году среди получателей госсредств много патриотических и религиозных проектов. Так, за 2,5 млн в Московской духовной академии откроют читальный зал богословского центра, за 5 млн создадут систему социокультурной интеграции мигрантов при Православном институте св. Иоанна Богослова, 4 млн получит "Братство православных следопытов".

В 7 млн обойдется казачий молодежный лагерь от казаков Санкт-Петербурга, за 3 млн напечатают книгу «Правовые основы казачества». 3,5 млн получит движение «Католическое наследие», 1,9 млн - старообрядцы на музей икон, 1 млн выделен на развитие буддистских СМИ, констатирует издание.

«Ведомости» обращают внимание, что самый большой грант - 12 млн - получит член ОНФ, Федерация независимых профсоюзов, на школу профсоюзов. Другой член ОНФ, Союз машиностроителей, выиграл 3 млн на развитие научно-технического творчества молодежи.

Еще несколько крупных грантов выделено околовыборным проектам: Фонд свободных выборов получил 4,5 млн на горячую линию на выборах 2012-2013 гг., а Институт избирательного права - 3,5 млн на «содействие реализации избирательных прав». Обе организации недавно раскритиковали работу гражданских наблюдателей на выборах.

Кроме того 3 млн выделено корпусу наблюдателей «За чистые выборы» - на президентских выборах 2012 г. они были наблюдателями от В.Путина. А один из кураторов корпуса - Борис Надеждин получил 11 млн на отбор и подготовку нескольких тысяч кандидатов в муниципальные депутаты.

Два НКО, которые возглавляет Александр Брод, получили гранты на 7 млн: 3 млн - проект Бюро содействия защите прав человека, еще 4 млн - проект Центра содействия защите прав человека.

Деньги, констатирует газета, получили и социальные проекты: фонду помощи избитому главреду «Химкинской правды» Михаилу Бекетову перечислят 0,6 млн на реабилитацию журналиста, на 3,7 млн байкеры из «Ночных волков» проведут традиционные новогодние елки для сирот.

Среди получателей есть и известные правозащитники: по 4 млн выделено Московской Хельсинкской группе и движению «За права человека». Обе организации ранее получали гранты от USAID, указывает издание.

Кремль никак не влиял на отбор грантополучателей: приоритеты формировали организации-распределители по итогам получения заявок, отметил в беседе с изданием чиновник администрации. Он не видит ничего странного в большой активности именно патриотических и религиозных организаций, она, по его мнению, логична в контексте событий этого года, в том числе дела Pussy Riot.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей