Новости партнеров
В России и мире

Мусульмане Петербурга отметят Курбан-байрам в Соборной мечети, а Москвы - на поле для гольфа

25.10.2012 09:07|ПсковКомментариев: 9

Сегодня все мусульмане мира отмечают Курбан-байрам. С утра во всех мечетях России и по всему миру начнутся торжественные молитвы в честь одного из главных мусульманских праздников – Курбан-байрама.

Курбан-байрам – это исламский праздник жертвоприношения в честь окончания хаджа, который отмечают через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа.

Согласно легенде, описанной в Коране, архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Проснувшись, Ибрахим помолился и отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и послушно начал приготовления.

Его сын не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Но такое указание архангела оказалось просто испытанием веры Ибрахима и, когда Ибрахим занес нож над сыном, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. После этого архангел Джабраил дал Ибрахиму в качестве жертвы барана.

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Перед этим паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и семикратно обходят вокруг Каабы.

В исламских странах празднования Курбан-байрама проходят по всей стране. Курбан-байрам также празднуется и во многих регионах России - это официально праздничный день в национальных республиках Карачаево-Черкесия, Дагестан, Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Башкортостан, Татарстан и Чеченская республика.

В бывших республиках СССР - Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане и Кыргызстане - Курбан-байрам также является официальным праздничным днем. Причем в Казахстане и Узбекистане этот день приравнен выходному дню, а в Туркмении Курбан-байрам празднуется 3 дня.

Как сообщает «Росбалт», в Петербурге в связи с проведением праздничных мероприятий в Соборной мечети с 10.00 до 12.00 возможно временное закрытие для входа пассажиров станции метро «Горьковская». 

Ожидается, что в Соборную мечеть, которая располагается у станции метро «Горьковская», на торжественное богослужение соберется большое количество верующих, поэтому - дабы избежать давки — и принято решение закрыть станцию на вход.  

Отметим, что богослужение начнется в 09.30. Возможно, что в это время и движение автотранспорта на Каменноостровском проспекте также будет ограничено. 

В Москве Курбан-байрам будут отмечать в этом году 26 октября.

Как сообщает «Интерфакс», власти Москвы выделили мусульманам несколько крупных площадок для молитвы по случаю главного исламского праздника - Курбан-байрама.

В частности, намаз, по традиции, состоится на территории выставочного центра «Сокольники» (павильон №3).

Правительство города разрешило провести праздничные богослужения еще на нескольких дополнительных площадках: на поле для гольфа в «Лужниках», в шатре рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Изумрудный» (Южное Бутово) и в парке 60-летия Октября на проспекте Андропова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей