Новости партнеров
В России и мире

Российский ЦИК нашел изъяны в избирательном законодательстве США

31.10.2012 11:49|ПсковКомментариев: 18

Центризбирком России оценил избирательное законодательство США. Как пишет «Росбалт», анализ был построен на основе сравнения с избирательными нормами России, он уместился на 40 страницах и был выполнен в форме таблицы. По результатам анализа ЦИК выявил ряд несовершенств в том, как в США проводятся выборы.

По данным «Эха Москвы», ведомство Владимира Чурова, в частности, считает, что в США на выборах не соблюдается тайна голосования, а также отсутствуют равные условия.

Документ уже направлен председателю Государственной думы России Сергею Нарышкину, который и поручил подготовить доклад. В начале недели, напомним, в нижней палате парламента прошли слушания, посвященные соблюдению в США прав человека вообще и принципов демократических выборов в частности.

Еще в сентябре глава ЦИК РФ заявлял, что выборы в США самыми плохо организованными в мире. Он отметил, что американцы «не хотят их улучшать».  По словам В. Чурова, 17 президентов США были выбраны меньшинством. Он также возмутился тем, что из-за океана пытаются учить мир демократии.

Глава ЦИК РФ также считает, что Россия - одна из самых демократических стран в Европе, где есть самые либеральные законы в области свободы слова и совести.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей